Пашинян о Нагорном Карабахе: был лишь один выход – безоговорочная сдача территорий | 1news.az | Новости
Политика

Пашинян о Нагорном Карабахе: был лишь один выход – безоговорочная сдача территорий

14:58 - 29 / 11 / 2020
Пашинян о Нагорном Карабахе: был лишь один выход – безоговорочная сдача территорий

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что какие бы шаги в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта он бы ни предпринял с 2018 года, они неизбежно привели бы к военным действиям.   

Об этом Пашинян написал на своей странице в Facebook, передает Sputnik Armenia.   

Говоря о вопросе возврата территорий, Пашинян отметил, что еще в 2011 году, когда готовилось подписание соглашения в Казани, Армения была готова отдать семь районов вокруг Карабаха в обмен на его промежуточный статус и референдум в будущем.   

Но Азербайджан, по его словам, не согласился на это, выдвинув свои условия – никакого статуса для Карабаха и Лачинского коридора.   

Что касается Шуши, пишет Пашинян, то и этот вопрос был определен Мадридскими принципами, согласованными в 2007 году. Согласно им, население бывшей Нагорно-Карабахской автономной области должно было иметь то же соотношение, что и в 1988 году.   

«В 2018 году, вступив в должность премьер-министра, я, конечно, ознакомился с этим. Что я мог сделать? – пишет Пашинян.   

«Я мог обратиться к народу и сказать: «Друзья мои, обстановка такая: или отдаем семь районов без статуса Карабаха, или будет война». Что должны были сказать люди? Что они будут стоять за родину», - написал он.   

«Если бы я сказал – отдаем, и все тут, люди бы сказали: «Никол-изменник», война опять началась бы», - отметил Пашинян.   

По словам премьера, если бы он попытался решить вопрос переговорами в период между эскалацией в июле и войной в сентябре, у него потребовали бы конкретный график вывода войск. Если бы он на это согласился, на родине его снова бы назвали изменником, и это опять же привело бы к войне.   

«Таким образом, с 2018 года Карабахский вопрос оказался в тупике, из которого был лишь один выход – безоговорочная сдача территорий (ред. – речь идет о возвращении Азербайджану семи районов)», - пишет Пашинян, добавив, что, если бы он попытался раньше остановить уже начавшуюся войну, цена была бы та же – вернуть семь районов.   

«Сейчас многие говорят, что Армения должна была теснее сотрудничать со своими друзьями. Но кто говорит, что у друзей был другой взгляд на решение вопроса? Хотя бы сейчас, думаю, становится ясно, что их взгляд полностью совпадал с описанным выше», - написал премьер.   

Он также призвал прекратить в стране внутренние распри для ускорения решения проблем с возвращением пленных и поиска без вести пропавших.

Читайте по теме: 

Пашинян призвал прекратить распри в Армении 

Елена Остапенко

Поделиться:
2877

Последние новости

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнираСегодня, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15
Все новости

1news TV