Страсти по бане «Фантазия»: информация о сносе архитектурного памятника заставила вновь вспомнить о его прошлом, настоящем и будущем - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Страсти по бане «Фантазия»: информация о сносе архитектурного памятника заставила вновь вспомнить о его прошлом, настоящем и будущем - ФОТО

17:48 - 28 / 03 / 2017
Страсти по бане «Фантазия»: информация о сносе архитектурного памятника заставила вновь вспомнить о его прошлом, настоящем и будущем - ФОТО

«Прощая, старая баня» - под таким заголовком опубликовала фотографию сноса старинной бани пользователь «Фейсбука» Севиндж Абдуллаева.

Вчера многие по ошибке приняли разрушенное здание за баню «Фантазия», и в соцсетях начался ажиотаж. Многие комментирующие с сарказмом и горечью выражали «соболезнования» не только в связи с разрушенным зданием, но и обликом «старого Баку», а также возмущались тем, как легко и просто у нас сносят памятники архитектуры.

К слову, здание бани «Фантазия» как раз относится к таким памятникам, поэтому мы решили проверить, неужели действительно кто-то покусился на охраняемый государством объект. Для этого журналисты 1news.az, дабы разобраться с этой ситуацией, отправились на «место происшествия». Так вот, спешим обрадовать читателей: здание бани «Фантазия» находится на прежнем месте в целости и относительной сохранности (но об этом чуть позже).

На самом же деле снесли другую баню, тоже старинную, но находящуюся чуть дальше, на пересечении улиц Ислама Сафарли (бывшая Мешади Азизбекова) и Башира Сафароглу (бывшая Николая Щорса). Это было тоже очень красивое здание, но, увы, не попавшее в списки памятников архитектуры.

Комментируя новость о возможном сносе бани «Фантазия», председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Касимзаде сказал:

- Год назад за подписью председателей союзов художников, архитекторов, композиторов, писателей было направлено обращение господину Президенту по поводу ситуации с разрушением памятников архитектуры в Баку. После этого снос таких зданий прекратился, и я думаю, что никто здание «Фантазии» не тронет. Ажиотаж в соцсетях и прессе меня удивил, но не сильно: примерно год назад такой же шум был поднят вокруг здания Союза архитекторов (Дом Ага Балы Гулиева). Так вот, информация об исключении его из списка памятников архитектуры была ложной. Возможно, сейчас тоже была попытка создать ажиотаж на пустом месте, - отметил Э.Касимзаде.  

Отметим, что баня «Фантазия», по праву считающаяся одним из архитектурных шедевров Баку, была открыта для посетителей 13 января 1897 года (к сожалению, в подавляющем большинстве источников указывается неправильный год открытия - 1880-й или 1886-й).

Об этом тогда было написано в газете «Каспий»: «С 13 января... открыты в гор. Баку, на Воронцовской улице, большие номерные бани «Фантазия». Особые водолечебные номера для больных, с медицинскими ваннами и душами. Вода пресная. Обстановка роскошная. Освещение электрическое. Зал для ожидающих. Разные журналы и газеты... От 6 до 11 часов вечера светящийся фонтан. Чай, кофе, лимонад, сельтерская и пиво. Цены номеров от одного рубля и выше».

Хочется подчеркнуть, что «Фантазия» была одной из первых бань в Баку, в которых переплелись традиции восточного хамама и европейской роскоши. Клиента встречал огромный вестибюль с пятиметровыми потолками, фонтаном и бассейном с золотыми рыбками и роскошными коврами. Стены и потолок были украшены искусной лепниной и художественной росписью, окна, выходящие во внутренний двор, сделаны в виде шебеке. В каждом отдельном номере класса «люкс» - ванна из куска цельного мрамора и такие же мраморные скамьи, бронзовые краны. Дорогие дубовые входные двери были под стать внутреннему убранству.

Сверху донизу они представляли собой витражи из синих, желтых, красных, зеленых стекол, составляющих замысловатый орнамент и переливающихся под солнцем, как оперенье чудесной жар-птицы.

Углы бани украшали огромные горельефы в виде головы льва. Из пасти львов текли струи воды и падали в полукруглые резные чаши.

Увы, сегодня здание бани «Фантазия» представляет собой удручающее зрелище: крыша покрыта мхом и травой, каменная резьба местами испорчена, а чаши под горельефами в виде голов льва сегодня используются как… мусорные ведра.

Баня с выбитыми стеклами стоит в окружении руин, на двери – огромный замок.

Тем не менее, здание можно достойно отреставрировать, и в этом случае, мы уверены, «Фантазия» станет одной из самых ярких достопримечательностей уже нового Баку. Ведь даже сейчас, находясь в столь удручающем виде, баня «Фантазия» поражает своей красотой и архитектурным изяществом. В свое время приехать в Баку и не посетить известную «Фантазию» было нонсенсом, сюда приезжали даже не ради того, чтобы посетить именно баню, люди хотели прикоснуться к симбиозу азербайджанской, восточной и европейской культур, увидеть воочию знаменитое и невероятное по красоте фасада и убранству интерьера здание.

Мы очень надеемся, что здание бани «Фантазии» сохранят, и оно еще многие десятки и сотни лет будет одним из самых красивых в Баку.

Натали Александрова, Тимур Рзаев

Фото авторов

Поделиться:
16945

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV