Таможня Азербайджана об ужесточении правил беспошлинного ввоза товаров | 1news.az | Новости
Общество

Таможня Азербайджана об ужесточении правил беспошлинного ввоза товаров

18:35 - 24 / 08 / 2020
Таможня Азербайджана об ужесточении правил беспошлинного ввоза товаров

Как известно, с 21 сентября в Азербайджане ужесточаются правила беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.

Как сообщает 1news.az, соответствующее решение №303 подписал 21 августа премьер-министр Али Асадов.

Согласно решению Кабмина, с 21 сентября 2020 года гражданин может провезти через границу без уплаты таможенных пошлин товаров на 800 долларов США, тогда как до сих пор лимит составлял 1500 долларов США (с учетом дополнительных 500 долларов США для каждого сопровождаемого несовершеннолетнего физического лица).

Существенно сокращена и сумма разрешенных заказов через интернет (Ebay и т.д.) посредством международной почты или компаний, занимающихся доставкой посылок.

Если до сих пор гражданин мог в течении месяца заказать на свое имя товаров на сумму не более 1000 долларов США без уплаты таможенных пошлин, то с 21 сентября этот лимит понижается в несколько раз - до 300 долларов США.

Решение Кабинета министров Азербайджана является одной из самых бурно обсуждаемых тем в обществе, и граждане выражают свое недовольство его принятием.

В связи с этим Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана выступил с заявлением. Как сообщили 1news.az в пресс-службе ГТК, решение Кабмина было неправильно интерпретировано некоторыми СМИ страны и в социальных сетях, и вызвало определенные вопросы у общественности.

«Основной целью единой таможенной политики Азербайджана является защита экономических интересов и безопасности страны, внутреннего рынка, а также выполнение других задач, вытекающих из экономической политики государства.

Мировая практика показывает, что лимит льгот, установленный физическим лицам для ввозимых на территорию страны почтовыми отправлениями товаров, не предназначенных для коммерческих целей, достаточно низкий, и, например, в странах Евросоюза составляет до 300 евро.

К примеру, в Российской Федерации он составляет 200 евро, в Беларуси - 200 евро, в Грузии - 300 лари (125 долларов) и 30 кг, в Молдове - 200 евро (и 30 кг), в Украине - 100 евро (и 31 кг), а в Турции - 150 евро.

В большинстве стран Евросоюза за почтовые посылки, стоимость которых составляет до 22 евро, никаких таможенных выплат не предусмотрено, а за посылки стоимостью от 22 до 150 евро предусмотрена лишь выплата НДС. Если стоимость посылки превышает 150 евро, то помимо НДС, взымается и таможенная пошлина (в зависимости от категории товара).

Но некоторые пользователи социальных сетей необоснованно считают, что внесенные в правила изменения якобы создадут условия для монополизма, а также воспрепятствуют развитию электронной торговли. Тем самым эти пользователи вводят граждан в заблуждение.

На самом деле решение Кабмина, напротив, направлено на предотвращение незаконных действий некоторых групп-монополистов», - подчеркнули в Госкомтаможни.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В Азербайджане ужесточаются правила беспошлинного ввоза товаров

Поделиться:
18180

Последние новости

Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49
Все новости

1news TV