В центре Баку архитектурное здание выкрасили в черный цвет – ФОТОФАКТ | 1news.az | Новости
Общество

В центре Баку архитектурное здание выкрасили в черный цвет – ФОТОФАКТ

00:41 - 05 / 11 / 2020
В центре Баку архитектурное здание выкрасили в черный цвет – ФОТОФАКТ

Очередной факт форменного издевательства над архитектурным наследием Баку произошел в самом центре столицы.

Как сообщил 1news.az автор ряда книг про Баку, член Союза архитекторов Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Алиев, на сей раз жертвой стало здание историко-архитектурного памятника – знаменитого «Тагиевского пассажа».

Это здание, расположенное на перекрестке улиц академика Зарифы Алиевой и Мамед Эмина Расулзаде в Сабаильском районе столицы, было выкрашено черной и золотистой краской специально для нового заведения, открывшегося в его стенах.

«Столько говорю в своих интервью о вандализме армянских оккупантов, о глумлении над нашими памятниками архитектуры, а потом выхожу из дома и вижу подобное… Чем тогда эти нелюди, обезобразившие и покрасившие фасад красивейшего и известнейшего памятника архитектуры в золотистый и чёрный цвет, от них отличаются? Чем отличаются от соседних фашистских варваров те чиновники, кто по своей должности должен следить за сохранностью нашего национального достояния, официально охраняемого государством (!), однако за взятку закрывают глаза на это? Мне кажется, что они даже хуже! Как же потом мы будем отмывать эту краску с многочисленных деталей капители колонны?! Это фасад здания, официального памятника архитектуры, охраняемого со стороны государства! Еще несколько недель назад фасад исторического здания был чист, а во что он превращен теперь?», - задаётся вопросом архитектор.

На представленных им фотографиях видно, как на той стороне здания, что обращена на улицу Абдулкерима Ализаде (сбоку от кинотеатра «Азербайджан») капители колонн и они сами покрашены прямо по старинному камню, а нижняя часть исторического здания облицована черным мрамором! А ведь этот «Тагиевский пассаж» был построен в 1896-1898 годах по проекту польского архитектора Казимира Скуревича на перекрестке тогдашних Ольгинской и Меркурьевской улиц. Это здание строилось тогда, когда в результате нефтяного бума Баку превратился в один из красивейших с архитектурной точки зрения городов мира, сочетающий традиции Востока со стилем Европы.

«Тагиевский пассаж» стал одним из таких зданий - монументальное сооружение в классическом стиле, он на многие годы стал главным торговым центром города. В 1907 году в одном из помещений пассажа Тагиева был открыт кинотеатр «Французский Электро-Биограф». Многим поколениям бакинцев здание известно как «Старый универмаг»…

И естественно, что подобная «самопальная» окраска и облицовка памятника архитектуры, памятника истории Баку, наследия великого мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева недопустима. 1news.az подготовил обращение по этому поводу сразу в несколько государственных структур и представит читателям их ответы.

1news.az будет следить за развитием событий.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Эльчин Алиев о архитектурных махинациях армян в Шуше: «Они присвоили русскую церковь, выдавая её за свою» - ФОТО

Поделиться:
16869

Последние новости

Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45
Все новости

1news TV