В центре Баку историческое здание обнесли забором: Бахрам Багирзаде призывает спасти его – ФОТО  | 1news.az | Новости
Общество

В центре Баку историческое здание обнесли забором: Бахрам Багирзаде призывает спасти его – ФОТО 

15:05 - 06 / 06 / 2020
В центре Баку историческое здание обнесли забором: Бахрам Багирзаде призывает спасти его – ФОТО 
Заслуженный артист Азербайджана, участник легендарной команды КВН «Парни из Баку» Бахрам Багирзаде привлек внимание к возможному сносу исторического здания по улице Мехти Мехтизаде, 10А (напротив Вагоноремонтного завода, у бывшего черногородского моста»). 
 
Как сообщает 1news.az, Б.Багирзаде заявил, что, невзирая на увольнение чиновников, ответственных за сохранение историко-архитектурного наследия, снос исторически значимых сооружений, увы, продолжается. 
 
«Новой жертвой на наших глазах становится симпатичная вилла предположительно конца 20-х - начала 30-х годов прошлого столетия. Офисное здание, выдержанное в национально-романтическом стиле, до недавнего времени принадлежало SOCAR и не внушало никаких опасений своей ухоженностью. 

На фоне реставрации виллы Тагиева в поселке Мардакян, обширных работ по благоустройству в поселке Балаханы и иных отрадных инициатив руководства страны уничтожение архитектурного памятника в центре города (в десятках метрах от больницы нефтяников) на предмет строительства очередной безликой этажерки напоминает не совсем приятные времена чиновного шабаша и «аналогу олмаян» беспредела. Здания может не быть уже через несколько дней, поэтому нужна самая скорая реакция на происходящее, чтобы спасти ещё один памятник нашей истории и культуры. Не дадим случиться ещё одному акту архитектурного вандализма!» - подчеркнул Б.Багирзаде. 

Естественно, мы не могли не отреагировать на этот призыв спасти архитектурный дом и в первую очередь обратились в ПО «Азеригаз», сотрудники которого до недавнего времени занимали это здание. Как сообщил 1news.az начальник отдела по связям с общественностью ПО «Азеригаз» Джейхун Сафаров, на данный момент ПО не имеет к нему никакого отношения.

«Там расположено несколько зданий. То здание, в котором временно работали наши сотрудники, стало аварийным, они оттуда недавно выехали, забрав все вещи. Дело в том, что, несмотря на проведенный нами в 2009-2010 годах капитальный ремонт здания, в его стенах стали появляться трещины, оно стало аварийным, работать в нем стало невозможным».

Здание не находится на балансе ПО. Что же касается изображенных на фото плакатов с надписью Azerigaz, окружающих здание, то они были установлены при осуществлении ремонта газопровода и уже убраны оттуда. «Азеригаз» не имеет никакого отношения к возможному сносу здания», - подчеркнул Дж.Сафаров, приведя новые фотографии здания, без окружающих его плакатов. 

В свою очередь, член Союза архитекторов Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Алиев заявил 1news.az, что это очень красивое одноэтажное здание, почти век назад построенное на улице Мехти Мехтизаде. 

«Увы, несколько дней назад его обнесли забором и вытащили старые оконные рамы. Хочется думать, что для проведения ремонтно-восстановительных работ в здании-памятнике архитектуры 1930-х годов. Надеюсь, что представители государственного органа, о намерениях которых нет никакой визуальной информации, знают об усилиях руководства страны по защите национального архитектурного наследия: неоднократно на эту тему высказывался за последний год и Президент нашей страны», - подчеркнул он. 

Отметим, что 1news.az обратился в несколько других государственных структур с просьбой прояснить дальнейшую судьбу здания, но из-за нерабочего дня с жестким карантином пока их комментарии получить не удалось. Тем не менее, есть информация о том, что снос здания не планируется, наоборот, в этом квартале проводятся работы по благоустройству.

1news.az будет отслеживать развитие ситуации.

Тимур Рзаев

Поделиться:
13310

Последние новости

Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50
Все новости

1news TV