Вице-премьер Сербии о переговорах в Баку: Достигнута договоренность об обмене информацией по чувствительным вопросам | 1news.az | Новости
Политика

Вице-премьер Сербии о переговорах в Баку: Достигнута договоренность об обмене информацией по чувствительным вопросам

13:30 - 11 / 08 / 2020
Вице-премьер Сербии о переговорах в Баку: Достигнута договоренность об обмене информацией по чувствительным вопросам

«Между двумя стратегическими партнерами - Сербией и Азербайджаном - существуют крепкие дружеские отношения. Я верю, что посредством этих визитов и встреч мы достигнем сотрудничества более высокого уровня».

Об этом в Баку журналистам заявил заместитель премьер-министра, министр внутренних дел и секретарь Совета национальной безопасности Сербии Небойша Стефанович после переговоров с азербайджанской стороной, передает Trend.

Он отметил, что целью визита в Баку является дальнейшее развитие связей:

«Наша цель - укрепление сотрудничества не только в области безопасности, но и в других сферах. В то же время в ходе сегодняшней встречи мы обсудили сотрудничество в области безопасности и договорились об обмене информацией по чувствительным вопросам, расширении сотрудничества в борьбе с терроризмом и по другим важным направлениям.

В то же время мы провели обсуждения по сотрудничеству в экономической сфере и считаем, что оно в этой области может быть еще более углублено. Мы очень рады деятельности азербайджанских компаний, действующих в Сербии, они работают очень эффективно. Мы считаем, что это сотрудничество может быть еще более расширено, для этого есть большой потенциал, и принесет пользу обеим сторонам. Верю, что это сотрудничество в будущем еще более сблизит две страны», - сказал вице-премьер Сербии.

Напомним, что 11 августа в Баку состоялась встреча Небойша Стефановича с секретарем Совета безопасности при Президенте Азербайджана Рамилем Усубовым, помощником Президента Азербайджана - заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента АР Хикметом Гаджиевым, заместителем министра иностранных дел Аразом Азимовым и послом Азербайджана в Сербии Эльдаром Гасановым.

На встрече было обсуждено текущее состояние азербайджано-сербских отношений, проведен подробный обмен мнениями о перспективах развития двустороннего сотрудничества между нашими странами в различных направлениях, включая сферы политики и безопасности, и дальнейших совместных шагах в этом направлении. Особо были подчеркнуты регулярный политический диалог и дружеские связи президентов Азербайджана и Сербии, широкий потенциал для дальнейшего развития всестороннего сотрудничества между нашими странами, сообщает Государственное информационное агентство АЗЕРТАДЖ.

На встрече, где было выражено удовлетворение тесным сотрудничеством между Азербайджаном и Сербией в рамках международных организаций, была отмечена важность поддержки принципов территориальной целостности и неприкосновенности границ государств.

Как сообщало ранее агентство АПА, на встрече также обсуждался вопрос использования армянской стороной оружия, произведенного в Сербии, в ходе событий, произошедших в результате провокации Армении на азербайджано-армянской границе в июле.

Напомним, что после распространения информации о поставке в Армению оружия из Сербии, с которой у Азербайджана дружеские отношения, которое использовалось во время недавней армянской провокации на азербайджано-армянской границе в направлении Товузского района Азербайджана, временный поверенный в делах Сербии в Азербайджане Даница Веинович была вызвана в МИД Азербайджана.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов довел до внимания сербского дипломата недовольство Баку действиями Белграда.

В МИД Азербайджана также заявили, что Баку ожидает от сербских партнеров адекватного ответа на ситуацию, поскольку оружие, проданное Армении сербскими компаниями, использовалось армянской армией в ходе эскалации с Азербайджаном.

Ответ сербской стороны не заставил себя долго ждать: Сербия официально признала поставки вооружения Армении.

«Сербия с 2017 года выдала 19 разрешений на экспорт вооружения в Армению фирмам Vectura trans, Partizan tech и Zastava oružje», - заявил министр торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Расим Ляйич, комментируя экспорт сербского оружия в Армению.

Вопрос поставок сербского оружия в Армению прокомментировал и Президент Сербии Александр Вучич.

«Сербия продает оружие и Азербайджану, и Армении, поскольку нуждается в поддержании в работоспособном состоянии своей военной промышленности. В военной промышленности заняты 17 тыс. человек, которые должны сохранить свои рабочие места», - пояснил Александр Вучич, пишет сербское издание РТВ.

7 августа Александр Вучич позвонил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и выразил сожаление в связи с использованием армянской стороной оружия, произведенного в Сербии в ходе событий, произошедших в результате провокации Армении на армяно-азербайджанской границе в июле.

Читайте по теме:

Сербия официально признала поставки вооружения в Армению

Азербайджан потребовал разъяснений от Сербии в связи с поставками вооружения Армении

Хикмет Гаджиев: Расследуется вопрос в связи с продажей Сербией оружия Армении

В Сербии ведется серьезное расследование по вопросу поставок вооружения Армении

МИД: Доказано, что минометы и другое оружие, применяемое против Азербайджана, - сербского производства

С.Агаева

Поделиться:
895

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV