МИД: Доказано, что минометы и другое оружие, применяемое против Азербайджана, - сербского производства | 1news.az | Новости
Политика

МИД: Доказано, что минометы и другое оружие, применяемое против Азербайджана, - сербского производства

14:06 - 23 / 07 / 2020
МИД: Доказано, что минометы и другое оружие, применяемое против Азербайджана, - сербского производства

«Я встретился с временным поверенным в делах Сербии. Открыто сказал, что у нас есть точная информация о произошедшем, и сербская сторона должна расследовать вопрос».

Как сообщает 1news.az, об этом заявил на брифинге заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов в связи с поставками вооружения Армении, включая минометы и боеприпасы различного калибра.

Замминистра отметил, что посольство Сербии находится на связи:

«Нам уже дали определенные ответы. Сербия официально приступила к расследованию этого вопроса. Ожидаем, что в ближайшее время оно будет завершено, и азербайджанской стороне будут даны ответы».

По словам замминистра, Азербайджан потребовал от Сербии полных объяснений, а также устранения причин, приведших к принятию этих шагов.

«Это - вопрос, касающийся двусторонних отношений. К сожалению, предварительные расследования доказали, что минометы, другое оружие, применяемое против пограничных населенных пунктов Азербайджана, наших военных позиций – сербского производства. В международном праве существует либерализм в вопросе происхождения товара. Однако в вопросе происхождения оружия ситуация иная. Экспорт этого оружия в страны должен находиться под контролем страны-потребителя», - отметил он.

Ранее азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что за несколько дней до атаки и в разгар боевых действий в направлении Товуза из Сербии через Грузию в Армению была доставлена крупная партия боеприпасов различного калибра.

Временный поверенный в делах Сербии в Азербайджане Даница Веинович была вызвана в МИД Азербайджана, где встретилась с замминистра иностранных дел Азербайджана Халафом Халафовым.

Заместитель министра подчеркнул, что вопрос поставок оружия Армении является чувствительной темой, которая всегда стоит на повестке дня, в том числе и двусторонних связей.

В этой связи было отмечено, что недружественные шаг сербской стороны, носящий характер поддержки оккупационной политике Армении и продолжающейся агрессии против территориальной целостности Азербайджана, вызвал глубокое сожаление и горькое разочарование у азербайджанского народа и руководства.

Х.Халафов подчеркнул, что такие действия наносят ущерб дружественным отношениям и стратегическому партнерству между Азербайджанской Республикой и Республикой Сербия, бросают тень на существующее взаимное доверие на высоком уровне.

Заместитель министра отметил, что от Республики Сербия ждут объяснений и устранения причин, приводящих к таким действиям.

Читайте по теме:

Азербайджан потребовал разъяснений от Сербии в связи с поставками вооружения Армении

Г.Агаев

Поделиться:
4450

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV