Как не ошибиться при расчетах налога, который необходимо оплатить с доходов вашего депозита? | 1news.az | Новости
Экономика

Как не ошибиться при расчетах налога, который необходимо оплатить с доходов вашего депозита?

17:32 - 19 / 01 / 2015
Как не ошибиться при расчетах налога, который необходимо оплатить с доходов вашего депозита?

БАКУ, 19 янв - 1NEWS.AZ

Под самый занавес 2014 года в Азербайджане был изменен механизм налоговых льгот по процентам от вкладов в банках.

В частности, парламентский комитет по экономической политике Милли Меджлиса на заседании 29 декабря одобрил изменения в Налоговый кодекс, касающиеся налогообложения доходов граждан в виде процентов по вкладам в банках, согласно которым от подоходного налога освобождена часть процентных доходов до 500 манатов в год, получаемых по вкладу в одном банке.

С 1 января 2015 года сама ставка налога по такому виду доходов с депозитных вкладов составляет 10%.

Представляя соответствующий законопроект в парламенте, первый заместитель министра налогов Азербайджана Натиг Амиров сказал, что если гражданин будет иметь вклад до 5 тыс. манатов в одном банке, то он будет получать процентные доходы до 500 манатов в год, и, соответственно, будет освобожден от выплаты налога. При условии, что процентная ставка по вкладу будет не выше 10%.

По его словам, доходы по процентам по вкладам на уровне до 500 манатов в год получают около 70% всех вкладчиков в Азербайджане.

Замминистра также отметил, что при этом механизме предоставления льгот, в госбюджет Азербайджана будут поступать дополнительные доходы в размере 5-6 млн манатов в год. И если бы правительство не продлило бы эти налоговые льготы (а они истекали 1 января 2015 года), то получило бы дополнительные налоговые доходы в госбюджет на уровне 60 млн манатов, которые теперь останутся у граждан.

Храните деньги в банках!

Отметим, что льготы по налогообложению по процентам, выплачиваемым населению по вкладам в банках, применялись с января 1999 года. Во второй раз действие этих льгот на 3 года было продлено с января 2004 года. С января 2007 года действие этих льгот вновь было продлено сроком еще на 3 года, с января 2010 года - вновь на 3 года, с 2014 года – на 1 год.

С 1 января 2015 года закон, предусматривающий мораторий на взимание подоходного налога с доходов граждан, полученных по вкладам населения в банках и прочих кредитных организациях в Азербайджане, потерял силу.

Казалось бы, все предельно ясно. Теперь вкладчики, разместившие в банках депозиты на сумму свыше 5 тыс. манатов, будут платить подоходные налоги с процентных доходов. Тем не менее, по словам доктора экономических наук, председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, многих вкладчиков все же волнует вопрос налогообложения процентных доходов по вкладам.  

«Во многом это связано с тем, что большинство банков не отвечает на вопросы клиентов, касающиеся налогообложения. И это несмотря на то, что срок моратория на взимание подоходного налога истек 3 недели назад. Все это приводит к оттоку депозитов из банков. То есть некоторые вкладчики, до конца не понимающие суть изменений, внесенных в Налоговый кодекс, решили подстраховаться и забрать деньги из банков.

Я хотел бы обратиться к вкладчикам и сказать: не стоит закрывать депозиты раньше времени и хранить деньги дома. Храните деньги в банках. Применяемый с 1 января 2015 года подоходный налог особо не влияет на так называемые «малые» и «средние» вклады», - сказал В.Байрамов.

И все же, какие налоги должны будут платить вкладчики?

Можно и не платить

По словам В.Байрамова, с 1 января 2015 года подоходным налогом облагается не сам депозит, а процентные доходы по нему (дивиденды).

Кроме того, от подоходного налога освобождена часть процентных доходов до 500 манатов в год, получаемых по вкладу в одном банке. Так, если вы открыли депозит в банке на сумму 10 тыс. манатов и процентная ставка по вкладу составляет 9% годовых, то ваши процентные доходы по вкладу составят 900 манатов, а подоходный налог за вычетом льготной части – всего 40 манатов.

«Из 900 манатов вычитаем 500 манатов (сумма, не подлежащая налогообложению), остается 400 манатов, которые следует умножить на 10% (подоходный налог).

Формула проста: 900 манатов - 500 манатов x 0,1 = 40 манатов.

Как видно, из 900 манатов процентных доходов вкладчик получит дивиденды в размере не 900, а 860 манатов. Оставшиеся 40 манатов будут перечислены банком в госбюджет», - сказал эксперт.

Полагаем, многие вкладчики зададутся вопросом: а можно ли избежать выплаты налогов?

Можно.

«К примеру, вы хотите открыть депозит на 20 тыс. манатов. В этом случае вам следует распределить эти деньги по 4 банкам – по 5 тыс. манатов на каждый. Тогда процентный доход с каждого депозита на сумму 5 тыс. манатов будет составлять 450 манатов (скажем, по ставке 9% годовых). А, как известно, от подоходного налога освобождена часть процентных доходов до 500 манатов в год», - сказал В.Байрамов.

Отметим, что многим также неясен вопрос налогообложения дивидендов по вкладам, размещенным до 1 января 2015 года.

По словам В.Байрамова, здесь также все предельно просто.

Так, вы разместили в банк депозит на сумму 20 тыс. манатов, скажем, 1 июля 2014 года сроком на 1 год. Если процентная ставка по депозиту составляет 9%, то ваши дивиденды по вкладу должны составить 1 800 манатов. Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, «нетронутой» останется сумма дивидендов, начисленных вкладчику до 1 января 2015 года, и она равна 900 манатам. Другая часть дивидендов – 900 манатов – подвергается налогообложению, но не полностью. Из нее следует вычесть 500 манатов, которые не подлежат налогообложению. Формула та же:   

900 манатов – 500 манатов x 0,1 = 40 манатов.

То есть, вы выплачиваете налог в размере 40 манатов, и по истечении срока вклада получаете процентные доходы в размере не 1 800, а 1 760 манатов, а вместе с суммой вклада – 21 760 манатов.

А если депозит на сумму 20 тыс. манатов размещен в банке, скажем, в феврале 2014 года?

«Ввиду того, что процентные доходы не нему слишком малы, подоходным налогом они не облагаются», - сказал В.Байрамов.

Почему в банках?

Напоследок глава Центра экономического и социального развития экономического и социального развития вновь высказался по поводу преимуществ банковских вкладов и нерациональности досрочного изъятия средств с депозитов.

«Во-первых, досрочное снятие депозита в большинстве случае грозит значительной потерей процентных доходов. И в большинстве случаев вкладчик недополучает процентные доходы от вклада. О чем это говорит? О том, что если вкладчик, разместивший в банке депозит 1 июля 2014 года на сумму 20 тыс. манатов, может пополнить эти средства дивидендами в размере 1 760 манатов. В случае если он захочет досрочно закрыть депозит, то из-за каких-то 40 манатов (налог) может лишиться всей суммы дивидендов. А это, согласитесь, нерационально.

Во-вторых, вкладчики с небольшими депозитами выплачивают в госбюджет не такие большие средства. Например, вкладчик, открывший депозит на сумму 20 тыс. манатов по ставке 9% годовых, должен будет получить дивиденды в размере 1 670 манатов и выплатить налог в размере 130 манатов, на сумму 30 тыс. манатов – 2 480 манатов и 220 манатов соответственно.

В-третьих, планируется, что за счет налогообложения процентных доходов от вкладов госбюджет получит дополнительные 50 млн манатов. И это в основном за счет крупных вкладчиков. То есть, богатые будут платить больше налогов, а вкладчики с гораздо более меньшим доходом смогут разместить деньги в нескольких банках и избежать выплаты налогов», - сказал В.Байрамов.

Отметим, что, ранее на заседании Милли Меджлиса первый заместитель министра налогов Азербайджана Натиг Амиров отметил, что доходы по процентам по вкладам на уровне до 500 манатов в год получают около 70% всех вкладчиков в Азербайджане.

«С учетом того, что в Азербайджане вклады имеют право принимать 43 банка по средней процентной ставке на уровне 10% в год, налоговые льготы распространяются на вклады на общую сумму до 215 тыс. манатов на одного человека.

Таким образом, мы защищаем граждан и банки от рисков, и освобождаем большинство вкладчиков от уплаты налога», - сказал Н.Амиров.

А выступивший во время обсуждений зампред парламентского комитета по экономической политике Чингиз Асадуллаев предположил, что банки для того, чтобы не терять вкладчиков, пойдут на повышение ставок по вкладам: «Банки будут стараться не потерять вкладчиков, которые формируют их ресурсную базу, и будут повышать ставки таким образом, чтобы вкладчики за счет дополнительного дохода не ощущали потерь от выплаты налога».

Более того, он отметил, что в Азербайджанском фонде страхования вкладов (ADIF) в настоящее время обсуждается вариант, при котором ограничение по процентной ставке при страховании вкладов (в настоящее время - 9%) будет и вовсе снято.

При таком варианте единственным условием страхования вкладов останется наличие депозита в размере до 30 тыс. манатов.

Алена Салаева

Поделиться:
9317

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV