Власть подписи: Новый спектакль в Азербайджанском академическом национальном драматическом театре | 1news.az | Новости
Lifestyle

Власть подписи: Новый спектакль в Азербайджанском академическом национальном драматическом театре

09:32 - 19 / 03 / 2007
Власть подписи: Новый спектакль в Азербайджанском академическом национальном драматическом театре

Премьерный спектакль "Imzanin hokumu" ("Власть подписи") коллектив театра посвятил выдающемуся азербайджанскому режиссеру Тофику Кязимову, и это посвящение не было случайным или номинальным. В честь своего коллеги, заслуги которого переоценить невозможно, театр решил поставить пьесу, в свое время написанную эти мастером.

В основу этой пьесы Тофик Кязимов положил достаточно вольно, "фантазийно" переведенный текст известной комедии Ж.Б.Мольера "Проделки Скопена".

Адаптируя французский оригинал, приспосабливая его к обстоятельствам сегодняшних реалий, выступая в роли драматурга, режиссер не просто обнажает уродливые стороны действительности, рассказывая о немотивированном упрямстве героя и тех, кто одобряет стиль его мышления и поведения, не только говорит о не умении людей разных поколений понять друг друга и пойти навстречу. Он обращает внимание на заблуждения властолюбцев на то, как нелепо выглядят упрямство и невежество тех, кто делает в жизни ставку на ложные ценности, в том числе и на силу подписи, по их мнению, олицетворяющей силу власти.

Именно ради разоблачения подобного взгляда на жизнь Тофик Кязимов вводит в ткань пьесы фигуру некоего ведущего, который как бы со стороны наблюдает за происходящими в наши дни процессами, явлениями и критически оценивает их.

Новый персонаж – это не ходульная фигура скептика или бесстрастного ворчуна: человек, который живет и мыслит как настоящий поэт, он сетует на то, как изменились отношения между молодежью и людьми старших поколений, с болью в сердце предостерегает молодых от ошибок, предлагая заглядывать в себя, оценивать свои поступки и взгляды, почаще выверяя их с высказываниями мудрецов, чтобы уберечь и себя, и окружающих от непоправимых ошибок во имя будущих поколений. Он призывает не отвергать тех ценностей, кои народ создавал на протяжении веков и тысячелетий.

Текст, вложенный в уста ведущего, появляющегося на сцене по мере развития сюжета, принадлежит поэту Самеду Мансуру – отцу самого Тофика Кязимова.

Поставил новый спектакль режиссер народный артист Азербайджана Мерагим Фарзалибеков, роли исполняют народные артисты Азербайджана Яшар Нури и Тельман Адыгезалов, заслуженная артистка Амина Бабаева, артисты Шалаля Шахвеладгызы, Анар Гейбатов, Али Нур и другие.

Гюльнара Алекперова, 1news.az

Поделиться:
1403

Последние новости

В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34
Все новости

1news TV