В Нагорном Карабахе создано свыше 30 компаний для разработки подземных ресурсов Азербайджана | 1news.az | Новости
Экономика

В Нагорном Карабахе создано свыше 30 компаний для разработки подземных ресурсов Азербайджана

15:25 - 11 / 05 / 2007
В Нагорном Карабахе создано свыше 30 компаний для разработки подземных ресурсов Азербайджана

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана опубликовало данные по разграблению природных ресурсов на оккупированных Арменией азербайджанских землях.

Как сообщается на официальном сайте Минэкологии, по информации из различных источников, в последние годы увеличилось инвестирование эксплуатации природных ресурсов на оккупированных территориях. Только в 2001-2003 году на развитие экономики непризнанной республики Нагорного Карабаха было направлено $35 млн инвестиций, из которых $25 млн поступили из-за рубежа, $5 млн - из Армении, а остальная часть от местных бизнесменов. По прогнозам, в ближайшие годы на эти цели будет привлечено еще $15 млн. В настоящее время в Нагорный Карабах инвестируют армяне, проживающие в США, Канаде, Франции, Австралии, Швейцарии, Ливане, России, Армении и других странах.

Проведенные исследования показывает, что перспективным направлением в непризнанной республике считается горнорудная промышленность. В частности, компания "Бейс Метилз", созданная в 2002 году, уже два года занимается разработкой золотомедных промыслов на территории оккупированной деревни Гызылбулаг Агджебединского района Азербайджана. За месяц там перерабатывается 12 тонн руды. Концентрат повторно перерабатывается в Армении, после чего экспортируется в Европу.

По данным Минэкологии, на оккупированных территориях Азербайджана находится три золотоносных месторождений с подтвержденными запасами промышленного значения ("Гызылбулаг", "Союдлу", "Вежнели"). В 1997 году министерство промышленности и торговли Армении заключило контракт с канадской компанией First Dynasty Mines (FDM) для разработки месторождении "Союдлу" в Кельбаджарском районе. FDM приобрела в 1998 году 50% акций армянской Ararat gold recovery company и начала добычу золота. Сумма контракта с компанией, которая с 2002 года является полным владельцам акций Ararat gold recovery company, составляет $63,3 млн.

Если до 2002 года в Армении объем добычи золота не превышал 2 тонны, то только в 2002 году добыто 3,2 тонн золота и 5,5 тонн серебра. Только в 2003 году из месторождения "Союдлу" добыто 2 тонны, в 2004 году - 2,5 тонн. В 2007 году планируется направить на разработку золотоносных месторождений на территории Карабаха $12 млн, в прошлом году это цифра составила $22,1 млн.

В результате разработки месторождения открытым методом нанесен вред 500 га земли в Кельбаджарском районе.

По сообщению Минэкологии, Армения также разграбляет месторождения меди на оккупированных территориях. "Армянская компания "Armenian copper program" на месторождении Гызылбулаг переработала 40 тыс. тонн концентрата и получила 9,5 тонн черной меди. 53,7% акций компании "Armenian copper program" принадлежит Vallex FM Estabilhment, зарегистрированной в Лихтенштейне, 46,3% - швейцарской Elecom.

За последние годы в Нагорном Карабахе создано свыше 30 компаний для разработки подземных ресурсов Азербайджана.

Под армянской оккупацией находится свыше 155 различных месторождений полезных ископаемых Азербайджана, в том числе пять золотоносных, шесть - ртутных, два - медных и др.

1news.az

Поделиться:
3114

Последние новости

Члены незаконных армянских воинских формирований в Карабахе сдали около 130 тыс. боеприпасовСегодня, 20:55ВС Турции нейтрализовали трех террористов PПK на севере СирииСегодня, 20:30В Китае в результате пожара на шахте погибли 16 человекСегодня, 20:10В Испании около 40 тысяч человек вышли на протест против амнистии каталонских сепаратистов - ВИДЕОСегодня, 20:00В Карабахском регионе Азербайджана продолжается изъятие оружия и боеприпасов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 19:15В центре Еревана началась очередная акция протестаСегодня, 19:05Азербайджан стал первым на «Большом шлеме» в БакуСегодня, 18:45В Армении сообщили о раскрытии заговора для захвата властиСегодня, 18:30Через ППП Лачин в Армению доставили 23 человека, нуждающихся в медицинской помощи - ФОТОСегодня, 18:00Азербайджану разрешено торговать на российском валютном рынкеСегодня, 17:45TƏBİB: Ганире Пашаевой был поставлен диагноз - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:30Община Западного Азербайджана раскритиковала выступление министра иностранных дел Армении МирзоянаСегодня, 17:10Обнаружен квадрокоптер, принадлежащий формированиям вооруженных сил Армении - ФОТОСегодня, 16:45Организован визит военных атташе в Шушу - ВИДЕОСегодня, 16:40Руководящий состав министерства обороны Азербайджана посетил Военный госпиталь - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 15:55При взрыве в Йемене погибли четыре человекаСегодня, 15:52Мэр Тбилиси: Азербайджан протянул нам руку помощи в самый трудный моментСегодня, 15:20Главы МИД Азербайджана и Ирана обсудили текущую ситуацию в регионе - ФОТОСегодня, 15:05Мехрибан Алиева дала поручение в связи с лечением депутата Ганиры ПашаевойСегодня, 14:50
Все новости

1news TV