Москва готова встретить Кондолизу Райс | 1news.az | Новости
В мире

Москва готова встретить Кондолизу Райс

09:06 - 14 / 05 / 2007
Москва готова встретить Кондолизу Райс

Государственный секретарь США Кондолиза Райс прибывает в понедельник в Москву. Ее двухдневная поездка призвана улучшить двусторонние отношения, омрачившиеся в последнее время разногласиями по поводу Косова и новой противоракетной системы США.

Предполагается, что в ходе двухдневного визита глава госдепартамента встретится с президентом России Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и другими официальными лицами.

Кондолиза Райс - самый высокопоставленный американский чиновник, посещающий Москву с февральской речи Владимира Путина в Мюнхене, в которой он, не стесняясь в выражениях, обрушился на внешнюю политику Соединенных Штатов.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил тогда, что выступление Путина напоминает о холодной войне, и предостерег от возвращения к тем временам.

"Впечатляющие разногласия"

Теперь российские власти говорят, что готовятся к спокойным и позитивным переговорам с главой американского внешнеполитического ведомства. Если встречи пройдут именно в таком тоне, то они, как отмечает агентство Рейтер, будут заметно отличаться по тону от реплик, которыми обменивались в последние месяцы Москва и Вашингтон.

При этом, однако, Россия подчеркивает, что не намерена поддаваться диктату со стороны американской гостьи. "Мы всегда приглашаем наших американских партнеров к откровенному разговору, призываем не навязывать другим их точку зрения", - сказал официальный представитель министерства иностранных дел России Михаил Камынин корреспонденту Рейтер. - Нам нужны не инструкции, а совместная работа и совместный поиск решений".

Нынешние двусторонние отношения на прошлой неделе достаточно откровенно охарактеризовал помощник государственного секретаря США Дэниел Фрайд. "У нас с Россией в последнее время были весьма впечатляющие разногласия", - заметил он.

В числе основных пунктов этих разногласий - противоречия по поводу будущего сербской провинции Косово, а также возмущение России американскими планами размещения в Польше и Чехии элементов системы противоракетной обороны.

В апреле в своем обращении к Федеральному Собранию президент Путин пригрозил выходом России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ); эти слова многие расценили как ответ Москвы на планы Пентагона.

Что касается Косова, то представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил в прошедшую субботу, что "становится более и более вероятным" вариант реализации Москвой права вето на поддерживаемый Вашингтоном проект резолюции Совета Безопасности, по которому провинция получила бы фактическую независимость от Сербии.

У Вашингтона между тем тоже есть претензии к Москве. В частности, они относятся к обеспокоенности Запада ситуацией со свободой слова и демократическими институтами в путинской России, а также к действиям Кремля в отношении его ближайших соседей, бывших советских республик, ищущих сближения с Западом.

Однако представитель МИД России считает, что все эти разногласия преодолимы. "Мы не видим ничего драматичного в нынешней стадии российско-американских отношений, - заявил Михаил Камынин. - Тот факт, что существуют различные взгляды и пункты, является нормальным. Важно, чтобы обе стороны принимали во внимание, как много в мире зависит от отношений между нашими странами".

/BBC/

Поделиться:
943

Последние новости

Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55
Все новости

1news TV