Турция все ближе ко всеобщим президентским выборам | 1news.az | Новости
В мире

Турция все ближе ко всеобщим президентским выборам

09:36 - 01 / 06 / 2007
Турция все ближе ко всеобщим президентским выборам

Пакет изменений в Конституции Турции, согласно которым президент страны будет избираться всенародным голосованием, повторно утвержден парламентом страны.

За утверждение пакета изменений проголосовало 370 депутатов. При постатейном голосовании, за первый пункт, предусматривающий снижение срока депутатских полномочий с 5 лет до 4-х, проголосовали 366 депутатов. Оппозиционная Народно-республиканская партия заявила, что обратится в Конституционный суд, так как, по ее мнению, статьи, не набравшие 367 голосов (две трети общего числа депутатов) не могут считаться принятыми.  

Согласно изменениям, для кворума в парламенте, включая выборы ее председателя, достаточно присутствие 184 депутатов, т. е. одной трети членов законодательного органа.

Президентом Турции может стать гражданин этой страны, достигший 40 лет, имеющий высшее образование.

Ранее парламент Турции принял пакет изменений в Конституцию страны. Однако президент Ахмед Неждет Сезер использовал право на вето и направил документ для повторного рассмотрения в парламент страны.

Теперь президент должен или подписать пакет об изменениях либо вынести вопрос на референдум.

Правящая Партия справедливости и развития, желающая решить вопрос до 22 июля – дня парламентских выборов, уже планирует внести на рассмотрение парламента вопрос о сокращении процесса проведения референдума со 120 дней до 40.

Отметим, что необходимость изменить систему выборов главы государства возникла в прошлом месяце - когда на улицах турецких городов прошли многомиллионные демонстрации. Манифестанты выступали против кандидата в президенты от правящей партии, так как считали, что эта партия проводит политику исламизации Турции - которая, по Конституции, является светской страной.

Айтадж Алиева, собкор 1news.az в Анкаре

Поделиться:
725

Последние новости

В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43
Все новости

1news TV