Председатель ОБСЕ: «Армения и Азербайджан должны воспользоваться сегодняшней возможностью» | 1news.az | Новости
Политика

Председатель ОБСЕ: «Армения и Азербайджан должны воспользоваться сегодняшней возможностью»

18:28 - 04 / 06 / 2007
Председатель ОБСЕ: «Армения и Азербайджан должны воспользоваться сегодняшней  возможностью»

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос заявил в эксклюзивном интервью агентству Медиамакс , что Армения и Азербайджан должны воспользоваться существующей сегодня возможностью для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Я знаю, что для обеих стран преодоление существующих проблем является важнейшим приоритетом, и по этой причине я настроен оптимистично. Обе стороны должны воспользоваться этой возможностью. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы сделать шаг», - сказал действующий председатель ОБСЕ, начинающий сегодня визит в Баку и Ереван.

Мигель Анхель Моратинос сказал в интервью агентству Медиамакс, его встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, состоявшаяся в начале мая в Мадриде, «была очень продуктивной».

«Я поздравляю послов Фасье и Мерзлякова и заместителя помощника госсекретаря США Брайзу с отличной работой и выражаю благодарность властям Армении и Азербайджана за готовность работать с посредниками для урегулирования конфликта», - сказал глава МИД Испании.

Отвечая на вопрос о том, верит ли он в готовность Азербайджана согласиться с идеей проведения референдума в Нагорном Карабахе, Мигель Анхель Моратинос сказал: «Нелегко сбалансировать принцип суверенитета и территориальной целостности с принципом о праве на самоопределение. Оба являются универсальными принципами, применимыми в различных обстоятельствах. Я убежден, что Азербайджан и Армения имеют возможность найти решение с использованием наиболее подходящих принципов для урегулирования ситуации, которая наносит большой ущерб многим тысячам людей, имеющим право на достойную, мирную и благополучную жизнь».

Комментируя тот факт, что один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ – Россия, утверждает, что возможная независимость Косово станет прецедентом для другим замороженных конфликтов, а два других сопредседателя - Франция и США, выступают с противоположных позиций, Действующий председатель ОБСЕ сказал: «Конфликты, существующие на территории ОБСЕ, сильно разнятся. Франция, Россия и США, представляемые сопредседателями, не считают благоразумным использовать предопределенные формулы, поскольку большое различие ситуаций сделают их недееспособными».

/Тренд/

Поделиться:
1056

Последние новости

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05
Все новости

1news TV