Ирак выразил протест Турции в связи с обстрелом Северного Ирака | 1news.az | Новости
В мире

Ирак выразил протест Турции в связи с обстрелом Северного Ирака

18:03 - 09 / 06 / 2007
Ирак выразил протест Турции в связи с обстрелом Северного Ирака

Ирак в субботу выразил протест Турции в связи с обстрелом турецкой армией ряда населенных пунктов Северного Ирака.

С этой целью турецкий посол в Багдаде был вызван в МИД Ирака. Внешнеполитическое ведомство Ирака призвало турецкую сторону немедленно прекратить обстрелы региона и заявило, что подобные действия могут негативно сказаться на двусторонних отношениях.

Реакции турецкой стороны на демарш властей Ирака пока не последовало. По сообщению прокурдского агентства Firat, турецкая артиллерия накануне вечером обстреляла ряд деревень в Северном Ираке.

В результате обстрела, как утверждается, сгорели три из них. Турецкие официальные лица в последнее время неоднократно заявляли о возможности проведения трансграничной военной операции в Северном Ираке против базирующихся там отрядов сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

По данным военных источников, на севере Ирака сосредоточены около 3,5 тысяч курдских сепаратистов, которые периодически совершают вооруженные вылазки на турецкую территорию.

Президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что официальный Багдад будет квалифицировать проведение турецкой армией операции на севере Ирака в качестве агрессии против его страны. РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу за создание на турецком юго-востоке так называемого независимого Курдистана. Конфликт Турции с РПК привел к гибели около 40 тысяч человек. Официальная Анкара категорически отвергает возможность диалога с РПК и намерена покончить с ней силой.

/РИА Новости/

Поделиться:
797

Последние новости

ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21
Все новости

1news TV