В Нахчыване открылся детский реабилитационный центр и дом престарелых | 1news.az | Новости
Общество

В Нахчыване открылся детский реабилитационный центр и дом престарелых

15:12 - 10 / 06 / 2007
В Нахчыване открылся детский реабилитационный центр и дом престарелых

Министр труда и соцзащиты населения Азербайджана Физули Алекперов в субботу принял участие в церемонии открытия в Нахчыванской автономной республике детский реабилитационный центр и пансионат для престарелых и одиноких людей.

"По темпам экономического развития Азербайджан занимает одно из первых мест в мире. Отрадно, что крупномасштабные созидательные работы осуществляются и в Нахчыванской автономной республике, развивается экономика, налицо большой прогресс во всех областях. В результате этого сдаются в эксплуатацию отвечающие мировым стандартам учреждения здравоохранения и соцзащиты подобного типа", - сказал Ф.Алекперов.

В свою очередь председатель Верховного Меджлиса (парламента) Нахчыванской АР Васиф Талыбов, выступая на церемонии, отметил, что власти Азербайджана "проявляются большую заботу и внимание о подрастающем поколении".

"Если мы хотим развить наше общество, увековечить нашу независимость, мы должны заботиться о детях. И в этой области в Азербайджане проделано очень много работы", - отметил В.Талыбов.

Двухэтажный детский реабилитационный центр, отвечающий современным стандартам, был построен менее, чем за год. В центре, рассчитанном на 14 человек, есть аптека, столовая, спортзал, плавательный бассейн. Центр будет оказывать бесплатные медицинские услуги детям-инвалидам.

В этот же день В.Талыбов и Ф.Алекперов открыли после капитального ремонта и перестройки пансионат для престарелых и одиноких людей в поселке Шахбуз Нахчыванской АР. В.Талыбов подарил пансионату микроавтобус "Газель".

Трехэтажное здание дома для престарелых было перестроено в соответствии с современными требованиями. Здесь создана комната медицинской помощи, столовая, кухня, прачечная, библиотека. Все комнаты оснащены холодильниками, цветными телевизорами. В Шахбузском пансионате, рассчитанном на 100 мест, сейчас проживает 43 человека.

/Интерфакс/

Поделиться:
851

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV