В балете – пополнение | 1news.az | Новости
Lifestyle

В балете – пополнение

10:46 - 11 / 06 / 2007
В балете – пополнение

В Театре оперы и балета состоялся отчетный концерт Бакинского хореографического училища. Для школы танца это, естественно, - художественная программа, в которой все – от первоклассников до выпускников – демонстрируют на большой сцене свои достижения за прошедший год или за все восемь лет обучения в столь своеобразном учебном заведении.

Бакинское хореографической училище существует более 80 лет, и всякий раз, по весне представляя плоды своего труда за прошедший год, его руководители стараются сделать программу не похожей на предыдущую.

Как рассказали директор училища Нейлюфер Керимова и его художественный руководитель народная артистка Азербайджана Тамилла Ширалиева, для выпускников участие в таком концерте – некий звездный час, и им необходимо предоставить возможность показать все свое умение. Непременно следует исполнить самые сложные адажио, по которым видно владение дуэтным танцем с партнерами, в том числе и выполнять трудные поддержки. Надо показать себя в чистой классике и современном танце вплоть до стиля модерн, уверенно ощущать себя в вариации, которую профессионалы считают вершиной мастерства, и все это - без скидок на молодость и неопытность.

Вот почему закономерно появление в программе поставленной Джорджем Баланчиным на музыку Т. Голштака "Тарантеллы" в исполнении Лейли Мишиной и Анара Тахирова, "Прелюда" на музыку Ф.Шопена и вариации Китри из балета Л. Минкуса "Дон Кихот" в исполнении выпускницы Гюнель Шейховой. А еще - Па-де-труа на музыку Байера в исполнении Джамили Керимовой и выпускников Эмиля Азизова и Ауреля Асани, Монолога из балета К. Орфа "Кармина Бурана" в исполнении Анара Тахирова и других номеров.

Интересно, что в нынешней программе много номеров, которые родились в стенах училища - поставленные самими учителями – Тамиллой Ширалиевой, Элой Гаджиевой, Самиром Самедовым и другими хореографические композиции, безусловно, украсили концерт. Ну а то, что все композиции для учащихся народного отделения всегда создает лично выдающийся преподаватель азербайджанского танца, народный артист Юсиф Касымов, а также его коллеги - заслуженная артистка Азербайджана Сабина Касымова и автор танцев народов мира Камилла Алиева, - уже никого не удивляет. Выступления подопечных этих педагогов-хореографов неизменно встречают в зале бурю восторгов.

В нынешнем году БХУ оканчивает 33 человека – 17 классическое отделение и 16 – народное. Так что в хореографические коллективы Азербайджана придет новое пополнение профессионально обученных артистов и им хочется пожелать самого большого успеха.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1921

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV