Американские ПРО рассорят Москву с Тегераном | 1news.az | Новости
В мире

Американские ПРО рассорят Москву с Тегераном

11:28 - 11 / 06 / 2007
Американские ПРО рассорят Москву с Тегераном

Парламент Исламской республики осудил предложение президента России к США о совместном использовании радиолокационной системы в Азербайджане.

"Иран никому не угрожает, но и не позволит превратить себя в инструмент для улаживания конфликтов между мировыми державами", - говорится в заявлении парламентариев.

В тоже время официальный представитель МИДа Исламской республики Мохаммад-Али Хоссейни на еженедельной пресс-конференции заявил, что официального ответа на российское предложение Тегеран пока не представил, а инициатива обсуждается правительством.

По его словам, на данный момент этот вопрос неоднозначен и будет поднят на переговорах между Москвой и Тегераном в ближайшее время. Хоссейни отметил, что Россия и Иран сотрудничают во многих сферах, и о разрыве отношений речь пока не идет.

Он также подчеркнул, что США пытаются разместить противоракетные комплексы в Европе с целью добиться господства над регионом. "Американские системы нацелены на противодействие российским и китайским ракетам", - заявил Хоссейни.

В своей пресс-конференции Хоссейни призвал ООН и Совет Безопасности наконец-то определиться со своей позицией по отношению к Исламской республике. По словам Хоссейни, Совет Безопасности ищет не там "козла отпущения" взяв под свою опеку Израиль и отказывая в поддержке палестинцам, которых уничтожают у них же дома.

/MIGnews/

Поделиться:
795

Последние новости

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55
Все новости

1news TV