О чем пишут СМИ сегодня? | 1news.az | Новости
Общество

О чем пишут СМИ сегодня?

11:30 - 12 / 06 / 2007
О чем пишут СМИ сегодня?

525-ci

Нашел подтверждение факт присвоения 314 тысяч приватизационных чеков

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Тофика Пашаева продолжился судебный процесс по делу экс-министра экономического развития Фархада Алиева, экс-президента группы компаний «Азпетрол» Рафика Алиева и еще 17 лиц, обвиняемых в коррупции, взяточничестве, присвоении государственного имущества и других уголовных действиях.

Сначала адвокаты братьев Алиевых ходатайствовали о создании условий для снятия копий со следственных материалов и лучшего ознакомления подсудимых со свидетельскими показаниями. Однако суд не обеспечил ходатайства, обосновав это тем, что ранее подсудимым и их адвокатам было предоставлено 10 дней для изучения материалов следствия.

Затем слово было предоставлено Р.Алиеву, который вновь отказался давать показания в связи с тем, что не ознакомился с материалами следствия и заявил, что «Azpetrol» не утаивал налоги от государства.

После этого начали давать показания пострадавшие. Один из них, Джамиль Салманов из Астаринского района, подчеркнул, что обратился в районные исполнительные органы для получения чека, но получил взамен 20 тыс. старых манатов.

С другой стороны, выступивший на суде в качестве свидетеля Азиз Азизов, работавший заведующим Биласуварским районным отделом МЭР, сообщил, что в район поступило в общей сложности 6500 приватизационных чеков, 99,9% которых были розданы населению.

Ени мусават

Панах Гусейн: «Интересы власти и традиционной оппозиции совпадают»

Газета приводит интервью с оппозиционным депутатом Панахом Гусейном, который недавно, по ее словам, выразил намерение выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2008 году президентских выборах.

На вопрос, почему П.Гусейн сейчас, когда до выборов остается больше года, заявил о своем намерении бороться за президентский пост, он ответил, что на самом деле в оппозиционном лагере подобные заявления должны были стартовать еще в самом начале этого года. Депутат считает ошибочной распространенную точку зрения на то, что предвыборная обстановка в стране не способствует долгосрочной подготовке.

П.Гусейн уточнил: «Я не выдвигал своей кандидатуры для участия в предстоящих президентских выборах, а только заявил, что не исключаю для себя такой возможности».

По его словам, целый ряд интересов власти и традиционной оппозиции совпадает, однако многие этого не видят. «Я озвучиваю такие политические намерения, о которых не может или не хочет говорить традиционная оппозиция и ее лидеры»,- похвастался без ложной скромности П.Гусейн.

Шарг

Эльчин Бехбудов рассердился

Председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов рассержен. Причиной этому послужила прозвучавшая в оппозиционных газетах критика в его адрес за то, что он после встречи с осужденным главным редактором газет «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» Эйнуллой Фатуллаевым сделал «не то» заявление. Напомним, Бехбудов сообщил, что Фатуллаев не подвергался никаким пыткам. 

По словам правозащитника, эти газеты пытаются перечеркнуть его труд, хотя он с первого дня своей деятельности всегда говорил только правду. «Я всегда говорил, что называю белое-белым, а черное – только черным. Я не могу заявлять о том, что в отношении Фатуллаева были применены пытки, если факты свидетельствуют об обратном. Он сам в течение 9 дней отказывался от еды, которую ему приносили. Быть насильно лишенным пищи и добровольно голодать самому – две совершенно разные вещи. Я хожу в изоляторы не один, а с экспертом» Когда эти же оппозиционеры попадают в тюрьму, кто первый их навещает? Конечно, я. Но сейчас, оскорбляя меня, они об этом забыли».

На вопрос, подаст ли Бехбудов на эти газеты в суд, он ответил «нет», поскольку ему, как правозащитнику, не пристало такое делать.

Эхо

Меж двух огней

Члены иранского парламента предлагают правительству ИРИ "жестко отреагировать" на предложение России о возможности совместного с США использования Габалинской РЛС "Дарьял", расположенной на территории Азербайджана. Параллельно Министерство иностранных дел Ирана обещает скоро изучить предложение Москвы и выяснить, что именно предлагается Вашингтону.

На взгляд депутата ММ Насиба Насибли, Иран периодически по поводу и без выражает свое недовольство "американским присутствием" в Азербайджане. Отметим, что на лето 2007 года запланирован визит президента Ирана Махмуда Ахмади Неджада в Азербайджан. Сейчас идут переговоры по уточнению даты предстоящего визита. Насибли не исключает, что во время визита в Баку иранский лидер может донести свою озабоченность руководству Азербайджана.

С другой стороны, на взгляд депутата, Габалинскую РЛС уже давно следовало бы ликвидировать. "Она является источником ряда экологических проблем, помимо этого, станция негативно влияет на безопасность Азербайджана", - отмечает Насибли.

Похожее мнение высказывает политолог Расим Агаев. Он считает, что в сложившейся ситуации позиция всех сторон, кроме США, ясна. РФ приглашает Вашингтон совместно бороться в деле отражения ракетных ударов недружелюбных стран, что, согласно отчетам США, является "на сегодняшний день основной угрозой миропорядку". "Руководство Азербайджана положительно отреагировало на это предложение, так как это уникальный случай, когда на нашей территории можно будет в равной степени сотрудничать с США и Россией", - полагает политолог.

Зеркало

Армения духовно и экономически слаба,

Генеральный директор строящегося в Баку еврейского учебного комплекса "Хабад Ор-Авнер", главный раввин европейских евреев Азербайджана Меир Брук напоминает: «Еще до первой мировой войны еврейским центром Кавказа был Баку. Здесь бурлила еврейская жизнь, действовали наши школы, детские сады, миква, культивировалась кошерная пища. Мы намерены вернуть то, что было уничтожено коммунизмом. Сегодня центром Кавказа является Азербайджан. Азербайджанская модель общества является хорошим примером для стран, в которых происходят межэтнические и религиозные конфликты».

По словам Брука, армяне видят экономическое и политическое процветание Азербайджана, и им не останется ничего другого, кроме как взять эту модель за пример. Главный раввин особо отметил: «Евреи со всей Европы, вынужденные покинуть свои дома по причине нетерпимости по отношению к ним, расселились по всему Кавказу, Турции, Средней Азии. Даже в Иране проживает крупная еврейская диаспора. А в Армении евреев всего 200 человек, да и то представители смешанных браков. Почему так мало евреев в Армении? Потому что там отсутствуют условия для национальной и религиозной терпимости. Если бы не была на то воля Всевышнего, Армения не была бы такой экономически и духовно бедной».

Бакинский рабочий 

Президенту Российской Федерации его превосходительству господину Владимиру Путину

Уважаемый Владимир Владимирович,

От имени народа Азербайджана и от себя лично сердечно поздравляю Вас и весь народ России с государственным праздником – Днем России.

Рад, что сегодня в дружественной России успешно идет процесс укрепления государственности, претворения в жизнь важных социально-экономических, общественно-политических преобразований. Неуклонно растет авторитет, укрепляются позиции России в мировом сообществе.

Наши страны и народы испокон веков связаны тесными узами добрососедства, дружбы и взаимопонимания. Убежден, что и впредь наши совместные усилия будут направлены на развитие и укрепление тесного, взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества, стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией во благо интересов наших государств, мира, стабильности и безопасности на Кавказе.

Желаю Вам, уважаемый Владимир Владимирович, и всему дружественному народу России больших успехов, мира и благополучия.

С уважением,

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

Баку, 29 мая 2007 года

Азадлыг

Жесткое обвинение со стороны Арифа Меликова

«У правления Союза композиторов Азербайджана нужно спросить: почему в течение 17 лет не проводился ни один съезд организации? Хорошо, допустим, бездействовал Союз композиторов, но что со своей стороны сделало правительство? Нужно проявлять заботу о музыке, которая является национальным достоянием».

Эти слова, выступая на открытии съезда Союза композиторов Азербайджана, произнес народный артист Ариф Меликов. Композитор также сказал: Надо следовать Уставу, законам. Для развития нужно, чтобы звучала музыка. Если в рамках съезда прозвучат достойные произведения, то можно будет считать его работу успешной. Через 17 лет мы вновь сможем продемонстрировать наличие в Азербайджане школы композиторов. Мне очень интересно, что сделали представители молодежи и среднего поколения. Именно проведение концертов говорит о существовании композиторов, а если они не будут проводиться, то Союз никому не нужен».

Меликов, не исключив наличия талантливой музыкальной молодежи, подчеркнул, что они нуждаются в заботе. В заключение композитор посетовав, что в стране нет ни одной типографии, где можно было бы напечатать нотные страницы, сказал: «С таким положением в музыке невозможно выйти на мировой уровень. Проблем много, и важно их все решать».  

Каспий

Время работает на нас

В ходе экономического форума в Санкт-Петербурге президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил:

– Судоходный канал «Евразия», который на тысячу километров короче Волгодонского канала, может быть построен между двумя морями.

Эта идея, родившаяся еще в 1936 году, представляет собой альтернативу не так давно озвученному Москвой проекту 2-й очереди канала «Волго-Дон».

«Евразию» предполагается проложить от Каспия до устья реки Дон через Кумо-Манычскую впадину. Длина «Евразии» – 650 километров, ширина – 80 м, глубина – 6,5 м, количество шлюзов – 6. Канал рассчитан на пропуск судов класса «река-море», грузоподъемностью 3,5–5,5 тыс. тонн с перспективой использования судов нового поколения, грузоподъемностью до 10 тыс. тонн. В связи с мелководностью Азовского моря для того, чтобы использование канала Каспий–Азов было эффективно, планируется углубить фарватер Таганрогского залива.

Продолжительность навигации составит 10–12 месяцев, пропускная способность - 40 млн. тонн в год, а расчетное время доставки грузов по воде от Каспия до устья реки Дунай составит 9–12 суток. Ориентировочная стоимость строительства – $2,5 млрд., продолжительность строительства – 3–5 лет.

Напомним, что мощность «Волго-Дона» - 13 млн. тонн в год, а количество шлюзов на нем – в 3 раза больше, чем на «Евразии». По расчетам, время движения судов по каналу Каспий–Азов составит 4 суток, тогда как с использованием Волго-Донского канала – 8 суток. Только за счет сокращения сроков доставки грузов и снижения затрат на прохождения шлюзов экономия в расчете на тонну перевезенных грузов составит $3,2.

1news.az

Поделиться:
945

Последние новости

Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56
Все новости

1news TV