Государственный департамент США: Азербайджан в центре траффикинга | 1news.az | Новости
Общество

Государственный департамент США: Азербайджан в центре траффикинга

16:57 - 13 / 06 / 2007
Государственный департамент США: Азербайджан в центре траффикинга

В обширном отчете Государственного департамента США о ситуации по торговле людьми опубликован список из 151 страны.

Список разделен на 3 уровня. В первом находятся страны, где правительства полностью соблюдают все акты по Защите жертв работорговли (TVPA) (Австралия, Австрия, Бельгия, Канада и т.д.). Во втором - страны, чьи правительства полностью не исполняют минимальных стандартовTVPA, но делают существенные усилия, чтобы соответствовать им (Афганистан, Израиль, Япония, Киргизия, Азербайджан и т.д.). Второй уровень обладает также Списком наблюдения, в котором перечислены страны, где количество жертв работорговли очень велико, и другие причины, благодаря которым траффикинг на территории этих стран не встречает особых препятствий (Армения, Россия, Молдова, Камбоджа, Мексика, Кения, Мозамбик, Шри-Ланка и т.д.). И, наконец, третий уровень – это страны где практически ничего не делается, чтобы воспрепятствовать траффикингу (Алжир, Бахрейн, Куба, Малайзия и т.д.).

 В отчете специалистов департамента по Азербайджану, находящемуся в списке на втором уровне, значится, чтоАзербайджан - прежде всего источник и страна транзита для людей, женщин, и детей, ставших жертвами  работорговли - траффикинга. Эксперты отмечают, что женщины из Азербайджана «поставляются» с целью сексуальной эксплуатации и принудительной рабочей силы в Турцию и Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Пакистан, Индию и т.д.

В отчете сказано, что продолжают поступать сообщения о торговле людьми внутри страны. Азербайджан служит транзитом для жертв траффикинга из Узбекистана, Кыргызстана и Молдовы в Турцию и Объединенные Арабские Эмираты для сексуальной эксплуатации.

Эксперты отмечают правительством были сделаны значительные усилия в этой области. В октябре 2006 года, правительство открыло и полностью профинансировало приют для людей, ставших жертвами траффикинга. Увеличилось количество тренингов для  официальных лиц, следящих за соблюдением законов.

В отчете значится, что в 2006 году правительством было проведено большее количество расследований,  вынесены приговоры работорговцам, отдел по  борьбе с  траффикингом из МВД выделен в отдельное самостоятельное  учреждение.

По мнению американских экспертов, правительство должно развивать и осуществлять всенародный механизм по борьбе с траффикингом, и гарантировать, что бесплатная горячая линия для жертв работорговли  станет более оперативной. Также правительство должно увеличить усилия по предотвращению торговли людьми, также как и усилия по преследованию данных фактов по закону, приговору правительственных и должностных лиц, замешанных в этом грязном деле.

В части отчета «Судебное преследование» ведется речь о том, что правительство демонстрировало усовершенствование законодательной базы; наказание за подобные действия, согласно закону, предусматривает от 5 до заключения 15 лет и достаточно строгое наказание за другие серьезные преступления, типа сексуального насилия.

Также отмечается, что впервые в 2006 году по новому закону правительство Азербайджана преследовало по суду и приговорило работорговцев. В течение 2006 года власти провели 192 расследования, (за 2005 год было проведено 160 исследований). В 2006, были осуждены 155 работорговцев, в 2005 году - 93. Сорок восемь из 155 осужденных были приговорены к тюремным срокам. 107 торговцев были приговорены к общественным работам, административным наказаниям, штрафам, или условным приговорам.

Специальная антитраффикинговая полиция также демонстрирует большие успехи, хотя правительство должно увеличить ее правоспособность, проводить более активные расследования траффикинга. Беспокойство остается в том, что государственные служащие низкого уровня и местное законодательные власти могут получать взятки, чтобы не препятствовать  торговле людьми.

В части «Защита» говорится о том, что правительство Азербайджана демонстрировало определенный прогресс  в усилиях по  защите и помощи жертвам работорговли. В октябре 2006 года, правительство открыло приют, где людям, ставшим жертвами работорговли обеспечен доступ к юридическим, медицинским, и психологическим услугам.

Эффективность этой услуги была затруднена недостатком формального общенационального механизма идентификации «жертв траффикинга»; с 11 октября к концу 2006, было признано жертвами только четыре человека. Правительство должно развить и осуществить формальные общенародные процедуры идентификации «жертвы», и гарантировать, что общенациональная бесплатная горячая линия по вопросам работорговли станет  функциональной.

В 2006 году МВД провело тренинги для неправительственных организаций, сотрудников Полицейской академии, Министерства юстиции, и Генеральной прокуратуры.

Гюнель Наджафалиева,1news.az

Поделиться:
1321

Последние новости

В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05
Все новости

1news TV