Миру на Ближнем Востоке мешают... США | 1news.az | Новости
В мире

Миру на Ближнем Востоке мешают... США

09:33 - 13 / 06 / 2007
Миру на Ближнем Востоке мешают... США
Отчет, озаглавленный "Конец миссии" и представленный Альваро де Сото, посланником ООН на Ближнем Востоке, содержит 53 страницы.

Высокопоставленных представитель ООН в Израиле предупредил, что американское давление "мешает предоставлению" Организации Объединенных Наций роли беспристрастного посредника на переговорах по Ближнему Востоку. Это заявление сделано в весьма нелицеприятном конфиденциальном отчете.

Отчет, озаглавленный "Конец миссии" и представленный Альваро де Сото, посланником ООН на Ближнем Востоке, содержит 53 страницы. Полностью с его текстом ознакомился корреспондент британской газеты Guardian, которая приводит из этого документа ряд выдержек.

Отчет представляет собой жесткий анализ причин провала дипломатии и осуждает международный бойкот радикального палестинского правительства. Отчет датирован 5 мая этого года, накануне ухода де Сото в отставку.

Откровения представителя ООН появились в период эскалации насилия в Газе, когда, по меньшей мере, 26 палестинцев были убиты в результате масштабного вооруженного наступления, предпринятого боевиками ХАМАСа. Председатель Национальной палестинской администрации Махмуд Аббас предупредил о готовящейся попытке государственного переворота.

Альваро де Сото осуждает Израиль за выдвижение заведомо недостижимых предварительных условий для начала переговоров, а палестинцев - за насилие. Переговоры под эгидой Запада стали неактуальны, отмечает он.

Де Сото - перуанский дипломат, проработавший в ООН 25 лет. Ему довелось трудиться в Сальвадоре, на Кипре и в Западной Сахаре. В отчете по Ближнему Востоку он говорит следующее:

- Международный бойкот палестинцев, введенный после того, как в прошлом году ХАМАС победил на выборах, "в лучшем случае крайне недальновиден", и имеет "катастрофические последствия" для палестинского народа;

- Израиль принял "по сути, все отвергающую" позицию по отношению к палестинцам;

- Встречи "квартета" переговорщиков - США, ЕС, России и ООН – превратились в "периферийное шоу";

- Заверения палестинцев в прекращении насилия против Израиля "в лучшем случае эпизодические, в худшем – достойны порицания".

В отчете г-на де Сото отмечает, что он является его единственным автором. Документ предназначен только для руководства ООН, поскольку содержащиеся в нем высказывания гораздо более критические, чем публичные заявления дипломатов ООН.

Альваро де Сото, который находится в настоящее время в Нью-Йорке, заявил корреспонденту Guardian: "Отчет является конфиденциальным документом и не предназначен для публикации".

/MIGnews/

Поделиться:
786

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV