The Jakarta Post : Азербайджанское экономическое чудо | 1news.az | Новости
Экономика

The Jakarta Post : Азербайджанское экономическое чудо

16:42 - 14 / 06 / 2007
The Jakarta Post : Азербайджанское экономическое чудо

Индонезия, которая обладает богатейшими природными ресурсами, ростом экспорта и устойчивым правительством, начиная с разрушительного азиатского финансового кризиса в 1997 боролась за то, чтобы достигнуть 6-процентного экономического роста. 

Четыре президента начиная с Б.Дж. Хабиби до президента С.Йодхойоно поручили  самым лучшим технократам и экономистам страны поставить Индонезию на путь высокого экономического роста. Но пока ни одно из этих правительств не преуспело в своей миссии.

Однако, касаясь вопроса экономического роста, позвольте привести интересную историю об Азербайджане - колыбели всемирной нефтедобывающей промышленности.

В течение последних нескольких лет нечто экстраординарное произошло в Азербайджане. Темпы экономического развития страны резко выросли на 40 процентов в течение первых трех месяцев одного этого года. Это - шутка или может быть преувеличение?

" Ничуть. Правда, " – сказал президент  Азербайджана Ильхам Алиев, которому в декабре исполнится 46 лет. "Азербайджанская экономика выросла в беспрецедентных масштабах - 26 процентов в 2005 году и 35 процентов в 2006 году. Валовый национальный продукт (ВНП) в Азербайджане вырос на 40 процентов в первые три месяца 2007 года. Это показывает, что экономические реформы в настоящее время в стадии реализации в Азербайджане. Программы, которые мы подготовили, осуществляются, " – сообщил Ильхам Алиев на встрече в прошлом месяце. Данное заявление было опубликовано в газете «TheBakuSun» от 20 апреля 2007.

Это – потрясающее  достижение страны, которая всего лишь 15 лет назад была на грани экономического краха.

" Уровень инфляции составлял 1,200 процента в 1993 (и повысился до 1,664 процента в 1994). В течение периода между 1990 и 1995, экономика испытывала трудности, которые имели свои корни в прошлом – из-за нашей полученной внезапно независимости и войны с Арменией, "- сказала Тарана Манафова, студентка, работающая в магазине одежды Баку.

Главная причина экономического бума в Азербайджане – нефть. Нефть - оплот для маленького государства с населением в 8.5 миллионов человек. Экономика страны была номером один в мире в 2006 году в рейтингах экономического роста. В этом году, скорее всего, Азербайджан продолжит удерживать эту позицию.

Индонезия тоже имеет нефть и является членом ОПЕК. В плане производства Индонезия производит большее количество нефти, чем Азербайджан. В свете этого, что же является причинами этого беспрецедентного экономического бума в Азербайджане?

Во-первых, производство нефти Азербайджана фактически удвоилось в течение последних пяти лет. В прошлом году производство нефти подскочило до  600,000 баррелей в день (bpd). Для сравнения -  в 2002 году - 310,000 bpd. Было предсказано, что Азербайджан сможет добывать 1.25 миллионов bpd в 2010 и два миллиона bpd в 2020.

Прорыв в производстве нефти начал после подписания так называемого "контракта века" 20 сентября 1994 года, между Азербайджаном и множеством западных нефтяных компаний. Проект предусматривал развитие таких месторождений как  Azeri, Chirag и Gunashli. В течение периода между 1994 и 1999 годами, было подписано еще 19 контрактов, на общую сумму 40 миллиардов долларов США.

Оказывая гостеприимство всем ведущим нефтяным компаниям мира, включая Agip, Amoco, BP-Amoco, Chevron, Elf, Exxon, Pennzoil, Shell, TexacoandTotal, также имея планы вкладывать капитал на сумму приблизительно в 60 миллиардов долларов в нефтяные и газовые проекты в будущем, Азербайджан - действительно можно назвать «Организацией Объединенных Наций Нефтедобывающей промышленности».

Во-вторых, этот большой скачок появился одновременно вместе с тем, когда цены на нефть почти утроились благодаря главным образом  лидеру Аль-Каиды Осаме Бин Ладену и американскому президенту Джорджу Бушу. В настоящее время, цены на нефть - от 65 долл. за баррель. В  2002 году – всего лишь 22.81 долл.

В-третьих, недавно построенный трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан за 4 миллиарда долларов (BTC), 1,768 километров длиной является самым длинным и самым дорогим нефтепроводом в мире, пополнит миллиардами долларов азербайджанскую казну.

" Мы получим деньги от транзита нефти по нашей территории. Наш ВНП удвоится в следующем году из-за производства нефти и BTC, "- заявил недавно посол Азербайджана в Индонезии Ибрагим Гаджиев.

Другая особенность «бакинской нефти» -  популярное название азербайджанской нефти – это ее высокое качество. На международном рынке эта нефть очень дорогая и известна под названиям «сырая азербайджанская нефть», «нефть содержащая низкий уровень серы» и  «сырая нефть высшего качества».

Согласно оценкам американского Министерства энергетики, Азербайджан, самый старый производитель нефти в мире, имеет нефтяные запасы между семью миллиардами и 13 миллиардами баррелей и запасами природного газа до  4.4 триллиона кубических футов.

Немногие  знают, что первую нефтяную скважину в мире пробурили в Баку в 1848 году. Даже некоторая часть денег Нобелевской премии поступает до сих пор от Бакинской нефти. В 1879 году, Альфред Нобель и его братья Роберт и Людвиг Нобель основали компанию по производству нефти в Баку.

" Фактически, когда Нобелевская премия была учреждена  больше чем столетие назад (в 1901 году), почти 12 процентов этой премии были сняты с доли Альфреда в Нефтяной Компании Братьев Нобелей в Баку, " – заявила Брита Асбринк, шведский внештатный автор исследования по связям Нобелей и Баку, опубликованного в журнале AzerbaijanInternational в 2002 году .

Хотя Альфред никогда не был в Баку, место жительства его семейства, Вилла Petrolea, все еще существует в столице.

Сегодня, нефтяная и газовая продукция составляют около 90 процентов от экспорта Азербайджана, который достиг 6.37 миллиардов долларов  в 2006 году.

Благодаря нефтяному буму, Азербайджан получит приблизительно 150 миллиардов долларов  в течение следующих двух десятилетиях. Другие 160 миллиардов долларов будут получены за следующие 30 лет от нефтепровода BTC, который в настоящее время может прокачивать один миллион баррелей нефти в день.

В плане экономического роста Азербайджан начал  действовать самостоятельно после развала Советского Союза, в рамках которого экономика Азербайджана существовала довольно благополучно.

Однако, является ли этот нефтяной бум и беспрецедентный высокий экономический рост действительно выгодным для населения Азербайджана?

На этот вопрос трудно ответить. Если доходы от нефти будут использоваться должным образом, чтобы выстроить более сильную экономику, основанную на ненефтяных секторах, то весь народ и страна в целом могут получить выгоду. В противном случае, разбогатеет всего лишь кучка людей.  

Есть также угроза так называемой «голландской болезни» -  явления, которое ведет к неправильной оценке валюты из-за притока нефтяных денег. Валюта Азербайджана, новый манат, уже более сильный, чем «зеленая банкнота» - 1 доллар равен 0.86 нового маната. Это создает проблемы вроде высокой инфляции и высоких цен. "Цены значительно поднялись особенно после  увеличения цен на нефть в начале этого года. Моего ежедневного дохода мне не хватает, " – сказал  Джамиль, водитель такси, работающий неподалеку от  «Торговой».

Более чем 40 процентов  азербайджанцев зависят от сельскохозяйственного сектора. Фермерам затруднительно экспортировать свою продукцию в зарубежные страны из-за сильной валюты.

Президент Ильхам Алиев сказал, что правительственная политика  социально-ориентирована, т.е.  правительство использует доходы от природных ресурсов справедливым и прозрачным способом. " В результате, каждый гражданин извлекает выгоду из естественного богатства страны, " – отметил И. Алиев.

Как наследие Советского союза - образование, здравоохранение и местные телефонные звонки - все еще бесплатны в Азербайджане. Однако есть и необузданная коррупция из-за низкого жалованья.

В отличие от Индонезии, которая не имеет, никаких нефтяных фондов, чтобы принести пользу будущим поколениям, Азербайджан учредил государственный нефтяной фонд.

"Моя цель состоит в том, чтобы сохранить нефтяной фонд, который будет расти из года в год, для будущих поколений людей Азербайджана, " – сказал бывший президента и «архитектор» современного Азербайджана Гейдар Алиев, когда фонд только учреждался.  Нужно отметить, что активы нефтяного фонда колеблются в пределах 1.53 миллиарда долларов  на 1 февраля 2007 года.

Выделяя приоритетные  цели для Азербайджана, президент Ильхам Алиев сказал: "Мы должны использовать эту уникальную возможность решить наши социально-экономические проблемы. Мы стремимся построить сильное, независимое, экономическое самостоятельное, политически свободное государство".

Перевод: Гюнель Наджафалиева, 1news.az

Поделиться:
1151

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55
Все новости

1news TV