В течение двух месяцев будет подготовлена религиозная концепция Азербайджана | 1news.az | Новости
Общество

В течение двух месяцев будет подготовлена религиозная концепция Азербайджана

16:19 - 29 / 06 / 2007
В течение двух месяцев будет подготовлена религиозная концепция Азербайджана

Религиозная ситуация в Азербайджане достаточно стабильна. Религиозно-государственные отношения не регулируются на основе законодательства. Об этом заявил журналистам председатель Государственного комитета по делам религиозных структур (ГКДРС) Идаят Оруджев на пресс-конференции, проведенной в штаб-квартире партии «Ени Азербайджан».

По его словам, в вопросах религиозной толерантности и терпимости Азербайджан может служить примером не только для региона, но и для всего мира. Это уже однозначно признано мировым сообществом.

Для укрепления традиционной толерантности в Азербайджане наше правительство проводит последовательную политику. Госкомитет в связи с этим провел ряд мероприятий, которые необходимы как для изучения нынешней ситуации, так и для обсуждения различных вопросов, и, наконец, эти высокие показатели Азербайджана в первую очередь интересны всему миру. Руководящий Госкомитетом  в течение 11 месяцев И.Оруджев заявил, что для того чтобы обеспечить проведение государственной политики в религиозной сфере за этот период, охрану принципов свободы вероисповедания, регулирование религиозно-государственных отношений на основе законодательства, с целью укрепления традиций религиозной терпимости проведены важные мероприятия.

«В то же время предприняты необходимые шаги для укрепления отношений между религиозными общинами с целью предотвращения религиозной нетерпимости и тенденций противостояний. Глубоко изучены религиозная ситуация в стране, проблемы в этой сфере, пропаганда сект и вопросы, беспокоящие религиозные общины, созданы морально-правовые условия для их деятельности. За прошедший период были глубоко изучены проблемы в сфере обеспечения свободы совести и вероисповеданий и получены положительные результаты по их решению», - сказал И.Оруджев.

Кстати, председатель комитета считает, что, как и во многих зарубежных странах в Азербайджане нет необходимости в законе «О свободе вероисповеданий». «Так как в стране религиозные вопросы регулируются Конституцией и другими. Однако могу сказать, что предприняты важные шаги в направлении завершения работы над религиозной концепцией Азербайджанского государства. Можно сказать, что религиозная концепция почти готова. В ближайшем времени, приблизительно в течение 2-х месяцев документ будет готов и вынесен на обсуждение», - сказал он.  

N.I,1news.az

Поделиться:
816

Последние новости

В Берлине началась встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42
Все новости

1news TV