Айдын Ализаде: «У нас общество в меру религиозное, без особых уклонов к радикализму» | 1news.az | Новости
Общество

Айдын Ализаде: «У нас общество в меру религиозное, без особых уклонов к радикализму»

19:36 - 05 / 07 / 2007
Айдын Ализаде: «У нас общество в меру религиозное, без особых уклонов к радикализму»

В принципе меня как специалиста, изучающего мировые религии, удовлетворяет существующий в Азербайджане Закон о свободе вероисповедания, сказал 1news.az кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Азербайджана Айдын Ализаде.

У нас общество в меру религиозное, без особых уклонов к радикализму. У нас сейчас труднее быть атеистом, чем представителем какой-нибудь религии. То есть общество в силу выработанных многовековых норм практически не приемлет атеистического мировоззрения. В религии заложен огромный позитив, связанный с верой в загробный мир и божественную справедливость.

Также есть различное понимание традиционной в Азербайджане религии ислам. Так, допустим между исламом крестьянина и исламом доктора наук есть большая разница. То, что в обществе существует массовое усредненное понимание религии, и есть индивидуальное, связанное с духовным и интеллектуальным ростом конкретного человека, отметил философ.

Сегодня в мире особенно муссируется понятие «политического ислама» как инструмента развития общества. Понятие «политический ислам» появилось после прихода к власти в Иране религиозного режима. В принципе в исламе шиизм и есть политический ислам, под лозунгами которого веками претворялись революционные методы борьбы за власть. У шиизма наиболее политически активная догматика, что, кстати, и является причиной конфликтов в странах с преобладанием радикально настроенного шиитского населения. История шиизма - это летопись войн и революций. США на Ближнем Востоке в основном конфликтуют с Ираком, Ираном, Сирией, Ливаном, где особенно силен шиитский фактор в политике.

Вместе с тем у суннитов отношение к политике намного более пассивное, их мировоззрение позволяет спокойно делегировать все властные полномочия правителю, и не вступать в конфликт с руководителями. В связи с этим в таких странах как Турция, Саудовская Аравия, Египет, спокойно относятся к политике США и плодотворно интегрируются в мир западных ценностей. Суннизм по своему устройству лоялен к любым властям, которые не запрещают исповедовать ислам, высказал свое мнение ученый.

Что из этого лучше - не мне судить, могу лишь отметить, что после 18 века, начиная с Европы, почти во всем мире начался резкий отход от религиозного догматизма и светские принципы позволили создать новую прогрессивную модель государства. Так называемые светские демократические идеи впервые проповедовали не в Европе, а на исламском Востоке. Еще в 12 веке мусульманский ученый Ибн-Рушд выступал за создание того, что сегодня называется гражданским обществом и демократическим государством. Но уже тогда мусульманский Халифат подходил к закату своего величия, а идеи Ибн-Рушда через несколько веков нашли благодатную почву в Европе. 

Я думаю, что сегодня прогрессивный мир отходит от крайностей, когда в один исторический период инквизиция, церковь, невежественные священнослужители уничтожали любые ростки новой мысли. Или в последующий период, когда в Европе, России громили церкви, оскорбляли святыни, и боролись с любыми несветскими идеями. Сейчас мир подходит к модели общества, в котором духовность перестает быть предметом политики, а светские законы не вступают в противоречие с вечными религиозными ценностями. В нашей стране складывается в этом плане очень прогрессивная модель этих контуров будущего гармоничного мира, завершил Ализаде.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
922

Последние новости

«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14
Все новости

1news TV