Азер Амирасланов: «Азербайджанское государство вернет свои денежные долги гражданам» | 1news.az | Новости
Интервью

Азер Амирасланов: «Азербайджанское государство вернет свои денежные долги гражданам»

10:26 - 17 / 08 / 2007
Азер Амирасланов: «Азербайджанское государство вернет свои денежные долги гражданам»

Эксклюзивное интервью с заместителем председателя постоянной комиссии Милли Меджлиса по экономической политике, депутатом Азером Амираслановым

- Азер муаллим, вот уже длительное время заморожены средства населения, некогда вложенные в советские сберегательные банки. Граждане ожидают индексирования и возврата своих денег. Но их ожидания упираются в необходимость существования законодательного акта, который Милли Меджлисом все еще не принят.

- Задержка с вынесением законопроекта на пленарное заседание Милли Меджлиса объясняется наличием ряда трудностей технического характера. В частности с тем, что некоторые категории вкладчиков утеряли сберегательные книжки. Имеются также некоторые проблемы с учетом вкладов. Но эти трудности вполне и безусловно преодолимы. В этом смысле не следует поддаваться пессимистическому представлению, будто государство не желает возвращать денежные вклады. Это абсолютно не соответствует истине. Азербайджанское государство четко осознает: в свое время граждане предоставили государству деньги взаймы и они должны быть непременно возвращены гражданам.

- Государство обладает должными финансовыми средствами?

- Да, сегодня в Азербайджане финансовой проблемы применительно к этому вопросу практически не существует. Финансовые возможности Азербайджана неуклонно расширяются. Проблем с возвратом долгов не будет. Конечно, не надо думать, что вклады будут возвращены немедленно в течение узко рассчитанного конкретного времени. Процесс будет поэтапным, но он непременно будет доведен до конца. Мы эту тему закроем в том же порядке, как и другие постсоветские государства. Я полагаю, что решение проблемы возврата государственных долгов, сопряженное с восстановлением технического учета и определением темпа выдачи денег, не подлежит каким-либо сомнениям.

- Примерно какое время понадобится для реализации всей этой общественно и экономически значимой кампании? И кого она затронет в первую очередь?

- Вклады должны и могут быть возвращены, в первую очередь, примерно в течение 1-3 лет, вполне определенным категориям населения – пожилым людям, семьям шехидов, ветеранам войны, инвалидам. Остальным категориям населения кампания возврата вкладов не должна превышать 6-7 лет. Нет какой-либо финансово-экономической причины выходить за пределы этого периода. Денежные вклады будут возвращены государством в названных временных рамках.

К. Гамидов, 1news.az

Поделиться:
2190

Последние новости

Все новости

1news TV