Азер Амирасланов: «В 2007 году удержать инфляцию в рамках однозначного уровня невозможно и нецелесообразно» | 1news.az | Новости
Экономика

Азер Амирасланов: «В 2007 году удержать инфляцию в рамках однозначного уровня невозможно и нецелесообразно»

13:36 - 28 / 08 / 2007
Азер Амирасланов: «В 2007 году удержать инфляцию в рамках однозначного уровня невозможно и нецелесообразно»

Одной из острых тем обсуждений среди азербайджанских экономистов стала проблема роста инфляции в стране. По данным Госкомстата инфляция в Азербайджане в июле 2007 года составила 0,1%, а с начала года - 8,9%.

Сможет ли правительство на фоне роста цен на услуги, продовольственные и непродовольственные товары удержать инфляцию на уровне прогнозируемых 9%? С этим вопросом мы обратились к депутату Милли Меджлиса, президенту Фонда экономических реформ Азеру Амирасланову.

Думаю, что пора приостановить обсуждения по поводу того, однозначной или двузначной будет инфляция в этом году. Чтобы прогнозировать двузначность инфляции, необязательно быть Фридманом или Кейнесом. К сожалению, это тема уже превращается в предмет общественной спекуляции. Прогнозы Национального банка по уровню базовой инфляции также подтверждают невозможность сохранения однозначной цифры инфляции в этом году. Нацбанк прогнозирует этот показатель на уровне 9-10%. Это можно принять за минимальную планку инфляции. Как известно, базовая инфляция - это повышение цен под влиянием монетарных факторов. А ведь на инфляцию также влияют немонетарные факторы. Если принять во внимание влияние немонетарных факторов, то в этом случае инфляция неизбежно будет двузначной.

Тут следует подчеркнуть, что удержать инфляцию в рамках однозначного уровня не только невозможно, но и нецелесообразно. Дело в том, что в связи с ростом нефтяных доходов увеличение денежной массы, повышение платежеспособного спроса, импорт инфляции, проведение структурных и ценовых реформ создают инфляционный потенциал, или, образно говоря, инфляционный пар. Так или иначе, этот пар должен выйти. Об однозначной инфляции мы можем говорить уже со следующего года.

В рамках антиинфляционной политики правительство должно обратить внимание на следующие моменты: 1) не потерять управление над инфляционным процессом; 2) не допускать снижение темпа роста доходов населения по сравнению с ростом потребительских цен; 3) устранить монопольные тенденции и усилить конкуренцию в экономике; 4) уменьшить рост бюджетных расходов со следующего года; 5) ужесточить борьбу с коррупцией и теневой экономикой; 6) стимулировать развитие ненефтяного сектора и улучшить бизнес-климат для сбалансирования уровня предложения и спроса; 7) на фоне развития денежного рынка развивать и рынок капитала. Особо хочу отметить, что для того, чтобы экономика без какой либо нагрузки переваривала растущую денежную массу, необходимо ускорить развитие ненефтяного сектора и финансового рынка.

Происходящую в экономике инфляцию никак нельзя охарактеризовать как финансовый кризис. Нынешний рост цен играет, как ни странно, также оздоровительную функцию в экономике. Так как в некоторых секторах экономики устраняются ценовые диспропорции, за счет структурных реформ и либерализации экономика становится более рыночной, новый масштаб цен сопровождается постепенным переходом на новый масштаб доходов. На фоне таких позитивных моментов нам следует эффективно управлять инфляционным процессом и не просрочить другие важные направления экономических и институциональных реформ.

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
742

Последние новости

Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05
Все новости

1news TV