Определены имена финалистов отбора на «Евровидение – 2008» /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Lifestyle

Определены имена финалистов отбора на «Евровидение – 2008» /ФОТО/

16:26 - 24 / 10 / 2007
Определены имена финалистов отбора на «Евровидение – 2008» /ФОТО/

Министерство молодежи и спорта осталось верным своему лозунгу «Дорогу молодым!»

Как мы уже сообщали, вчера в здании Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии прошел второй тур отбора претендентов на участие в песенном конкурсе «Евровидение – 2008».

Хотя Министерство молодежи и спорта, курирующее данную акцию, никакую информацию об участниках и ходе отбора не выдает, нам, тем не менее, удалось выяснить, что после вчерашнего кастинга стали известны имена финалистов отбора.

Их семеро – трое из реалити-шоу Бриллиант Дадашевой «Академия» – Айтадж Джафарова, Хайям Мустафазаде и Эркин Османлы, двое из проекта «Sing you song» – Эльнур Гусейнов и Джабраил Расулов, рок-группа Un formal и Айнур Искендерова. Если никаких кардинальных изменений в первоначальных условиях отбора не произойдет, то на конкурс «Евровидение-2008» поедет один из этих исполнителей.

Примечательно, что никого из названных звездой не назовешь, а имена некоторых широкая зрительская аудитория впервые услышала только с началом отбора. Но это не помешало им оказаться приглашенными на кастинг и успешно пройти в финал.

Хотя в жюри заседало немало местных специалистов – Вагиф Герайзаде, Фаик Суджаддинов, Гевхар Гасанзаде, Тарана Мурадова, глава SS-production Айсель Раджабли, Ялчин Джаббаров и другие, последнее слово осталось за иностранными экспертами, специально приглашенными в связи с кастингом - они и будут готовить его победителя к конкурсу.

Примечательно, что во втором туре, помимо названных исполнителей, борьбу за выход в финал вели Фуад Мусаев, Лейла Мамедова, Ламия Новрузова, Замик, Заур Амирасланов, Сабина Бабаева, Орхан Исрафилов, Ильхама Гасымова.

О том, кто поедет на «Евровидение – 2008», мы узнаем в ноябре, когда во Дворце ручных игр пройдет совместный концерт семи претендентов от Азербайджана и бывших победителей конкурса - Русланы, Марии Шерифович, специального гостя – Тото Кутуньо. Именно на этом концерте назовут счастливого обладателя путевки на «Евровидение - 2008», имя которого определится во время прямого эфира и последующего всенародного SMS-голосования.

Победитель, который получит добро от «судебной коллегии», в оставшиеся до конкурса несколько месяцев поработает с зарубежными специалистами - они займутся внешним обликом певца, поработают над репертуаром и танцевальными элементами, если в этом будет необходимость. Одним словом, пойдет кропотливая работа, направленная на то, чтобы на этом конкурсе наша страна была представлена на должном уровне.

Отметим, что поскольку стран гораздо больше, чем желающих стать участниками конкурса, то на определенном этапе осуществляется процедура предварительного отбора, когда учитывается множество факторов и, прежде всего, каких успехов представители страны добились в предыдущие годы (это, кстати, не касается членов большой четверки – Великобритании, Германии, Франции и Испании, попадающих на конкурс автоматически). А поскольку Азербайджан впервые желает быть участником этого конкурса, представитель от нашей страны должен пройти в полуфинал и набрать нужное количество очков, чтобы завоевать еще только право на участие в финале.

Сеймур Закаряев, 1news.az












Поделиться:
2719

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV