Обзор газет: Саакашвили просит хлеба | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Саакашвили просит хлеба

13:06 - 25 / 10 / 2007
Обзор газет: Саакашвили просит хлеба

525ci

Грузинскому священнику дали месяц сроку

«Попу церкви Святого Георгия села Гах-ингилой отпущен срок в один месяц для принятия азербайджанского гражданства. В противном случае он будет вынужден покинуть Азербайджан». Эти слова принадлежат, как пишет издание со ссылкой на агентство АПА, заместителю главы ИВ Гахского района по вопросам науки, образования и культуры Зияфат Хасаева. Она рассказала, что в 2006 году каталикос Грузии Илья II назначил гражданина Грузии Иосифа Тамаровича Джанбазашвили главой вышеуказанной деревенской церкви. Джанбазашвили прошел в Гахском районе временную регистрацию сроком на один год. Несмотря на истечение этого времени, а также существующего в азербайджанском законодательстве запрета лицам, не имеющим гражданства этой страны, представлять и пропагандировать в ней любую религиозную структуру, гражданин Грузии продолжает жить и проповедовать в селе Гах-ингилой.

Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана предоставил Джанбазашвили месяц для выполнения требований закона.

Отмечается, что именно этот поп дал правительству Грузии ложную информацию о, якобы, закрываемых в Гахском районе грузинских церквей. Джанбазашвили также попытался «прихватизировать» зарегистрированную в Гахе как исторический памятник албанскую церковь «Кюрмюк», утверждая, что она принадлежит грузинам.

Хасаева назвала тщетными попытки Джанбазашвили вбить клин в районе между азербайджанцами и грузинами: «Мы столетиями жили в братстве и дружбе. Так будет и впредь».

Бакинский рабочий

При поддержке Фонда Гейдара Алиева в Баку состоится Международная конференция в рамках инициативы «Молодежь во имя альянса цивилизаций»

Под патронажем Мехрибан Алиевой - президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО - с 28 октября по 3 ноября в Баку в рамках инициативы «Молодежь во имя альянса и цивилизаций» будут проведены международная конференция и ряд других мероприятий.

Данная инициатива была выдвинута в 2006 году молодежным форумом «За диалог и сотрудничество» Организации Исламская Конференция и (ОИК) осуществляется при сотрудничестве с такими международными организациями как Программа развития ООН, ИСЕСКО и Совет Европы.

В первый день мероприятия ожидаются выступления Алиевой и президента Фонда науки и культуры Катара шейха Музы бинт Насир аль-Мисснед с основными докладами, а также верховного представителя генсека ООН по Союзу цивилизаций, бывшего президента Португалии Жоржи Сампайю, генерального директора ИСЕСКО Абдельазиза Османа аль-Тувейджри и других.

В дни международной конференции в группе в составе 45 молодых лидеров из западных стран и государств Восточной Азии, а также из ОИК известные ученые выступят с докладами, которые будут охватывать темы «Культура и отношения между культурами», «Опасности фобий: исламофобия и западофобия», «Развитие молодежи: от бедности к богатству», «Реформы образования в мусульманском мире и на Западе». В обсуждениях активное участие примет молодежь.

Конференция завершится принятием Бакинской декларации под названием «Альянс между поколениями».

Зеркало

Саакашвили просит хлеба

Президент Грузии Михаил Саакашвили обратился с просьбой к азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву об оказании содействия по программе субсидирования. На этот раз Саакашвили просит помощи в виде пшеничной муки. Об этом он заявил вчера на заседании правительства. "Чтобы избежать дефицита муки и давления на пищевой сектор, я попросил своего друга оказать нам помощь и выделить определенное количество муки", - сказал он.

Президент Грузии сообщил, что для решения этого вопроса в Баку отправлен министр сельского хозяйства и продовольствия Петер Цискаришвили, который проводит там переговоры по закупке муки. Отметим, что в рамках президентской программы субсидирования 700 тысяч жителей сельских регионов Грузии получат по 50 килограммов муки, что заметно снизит ее дефицит. Поэтому власти предпринимают превентивные меры.

Эхо

Положительные последствия Гюлистанского договора

Председатель Общественного форума "За гражданское общество", известный политолог, ученый-историк, профессор Эльдар Исмайлов прокомментировал для газеты заключение 24 октября 1813 года в селении Гюлистан (Карабах) после окончания войны 1804-1813 годов между Россией и Персией (Иран) Гюлистанского мирного договора, разделившего Азербайджан на две части.

Согласно договору, Персия признавала переход к России Дагестана, Грузии, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии, а также Бакинского, Карабахского, Гянджинского, Ширванского, Шекинского, Дербентского, Губинского и Талышского ханств.

По большому счету, Гюлистанский договор имел отрицательные последствия для азербайджанского народа - фактически Азербайджан был поделен на две части между Российской империей и Персией.

Однако наряду с этим, по словам Исмайлова, договор положил начало будущему самоопределению нынешнего Азербайджана, который впоследствии сумел на базе той территории, которая вошла в состав Российской империи, создать собственную государственность в 1918 году.

Как указал Исмайлов, если бы Северный Азербайджан, как и Южный, остался в составе Персии, то сегодня вряд ли мы жили бы в независимом азербайджанском государстве. "С этой точки зрения мы в какой-то мере можем говорить о прогрессивных последствиях подписания Гюлистанского договора для Азербайджана", - подчеркнул ученый.

Помимо этого, по мнению Исмайлова, вхождение Северного Азербайджана в состав Российской империи положило начало вхождению нашей страны в систему евразийской, а впоследствии и европейской цивилизации. Именно поэтому сегодня Азербайджан является членом Совета Европы, стремимся к членству в Европейском союзе и говорим о необходимости вступления в НАТО", - добавил Исмайлов.

Каспий

Зыбучий сахарный песок Армении

То, что жизнь в Армении – не сахар, известно давно. Реалии соседней страны радикально горчат. И горечь сия устойчива благодаря вульгарно авторитарному режиму Роберта Кочаряна, коему до мрачных будней руководимого им народа дела не больше, чем до проблем полинезийцев.

Буквально за пару суток цены на сахарный песок в Армении взвинтились вдвое. А несколькими днями ранее по стране активно распространялись слухи о грядущем и неизбежном дефиците этой продукции, отчего привыкшее к подобным выкрутасам властей население оперативно впало в депрессию, причем в активной ее форме.

В политическом миру страны свой кризис - куда более серьезный. Две Армении (Кочаряна и Тер-Петросяна) уже столкнулись в пока еще общей столице. В понедельник несанкционированная автомобильная демонстрация оппозиционной организации «Импичмент» в поддержку кандидатуры Тер-Петросяна завершилась задержанием властями 9 человек. По некоторым данным, как минимум 20 участникам «акции на колесах» были нанесены травмы различной степени тяжести. Впрочем, любопытно другое: арестованных в полицейском участке посетил Левон Тер-Петросян. Некоторые армянские СМИ сообщают, что в отношении участников акции возбуждено уголовное дело по факту оказания сопротивления сотрудникам полиции, но их выпустили под подписку о невыезде за пределы страны.

История, меж тем, еще не окончилась: завтра сторонники Тер-Петросяна проведут санкционированный столичными властями митинг, в тот же день правящая Республиканская партия Армении организует бесплатный концерт для населения, и на 26-е же число запланирована церемония открытия армянского участка автотрассы Иран–Армения с участием Роберта Кочаряна. И весь это ералаш будет частично посыпан внезапно подешевевшим злосчастным сахарным песком. Или же дустом от также заметно активизировавшихся в предвыборной лихорадке дашнакцаканов.

Шарг

Сардар Джалалоглу послал письмо президенту

Председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу направил письмо президенту Азербайджана, связанное с решение Карабахской проблемы.

Как пишет газета со ссылкой на пресс-службу партии, в послании сообщается, что ДПА сделает все возможное для продолжения своих усилий в направлении укрепления конструктивной платформы оппозиции и реализации диалога власти с оппозицией. Партия считает также важным организацию совместных действий сторон с целью добиться принятия Советом Безопасности ООН резолюции по защите имущества беженцев и вынужденных переселенцев и предотвращению размещения на оккупированных Арменией территориях посторонних лиц.

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

1news.az

Поделиться:
1527

Последние новости

Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35
Все новости

1news TV