Обзор газет: Организация Боба Ливингстона лоббирует интересы Азербайджана в Вашингтоне | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Организация Боба Ливингстона лоббирует интересы Азербайджана в Вашингтоне

14:14 - 27 / 10 / 2007
Обзор газет: Организация Боба Ливингстона лоббирует интересы Азербайджана в Вашингтоне

Зеркало

Игбал Агазаде: "Иса Гамбар должен поддержать меня"

На данный момент из оппозиционного лагеря только двое заявили о том, что будут принимать участие в президентских выборах 2008 года: это лидер партии "Умид" Игбал Агазаде И.Агазаде и башкан "Мусават" Иса Гамбар. Обе партии уже начали пропаганду своих кандидатов.

И.Гамбар выставлял свою кандидатуру на президентских выборах 2003 года. По официальным итогам, он был вторым среди восьми кандидатов. И.Агазаде в будущем году впервые станет кандидатом в президенты. На президентских выборах 2003 года партия "Умид" поддержала кандидатуру И.Гамбара. И.Агазаде заявил, что на предстоящих выборах он никому не уступит свое кандидатство и станет соперником И.Гамбара, которого поддерживал в 2003 году.

"Наша поддержка Исы Гамбара на выборах будущего года ничего не даст азербайджанскому обществу. Однако если Иса Гамбар поддержит мою кандидатуру, азербайджанское общество только выиграет. Поэтому на предстоящих президентских выборах с партией "Мусават" мы сможем быть единодушны только в одном случае, если глава "Мусават" Иса Гамбар поддержит мою кандидатуру", - заявил Агазаде. Он также добавил, что не снимет свою кандидатуру в пользу Исы Гамбара.

Противная сторона - партия "Мусават" - считает невозможным, чтобы Иса Гамбар пошел на уступки Игбалу Агазаде. Руководитель центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы сообщил, что такое мнение Игбала Агазаде по меньшей мере несерьезно.

Эхо

Он работает на Азербайджан

"Официальный Баку для защиты своих интересов за океаном сотрудничает с лоббистской организацией Боба Ливингстона". Об этом газете сообщил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим. Кроме того, в министерстве подтвердили, что услуги известного американского политика, разумеется, платные, но в любом случае все направляемые средства - подотчетны и проходят необходимые процедуры.

Лоббистская организация The Livingston Group периодически публикует все необходимые данные и платит налоги с поступающих средств. Сотрудничество между этой организаций в Вашингтоне и Баку продолжается на протяжении трех лет.

"Люди, работающие в этой компании, хорошо знакомы с нашим регионом - Азербайджаном", - подчеркнул сотрудник МИД. При этом он указал, что некоторые лоббистские организации могут делать свою работу, проталкивать интересы, руководствуясь исключительно финансовым вознаграждением. "В отличие от них организация Ливингстона стоит выше этого. Будучи в прошлом членом законодательного органа США Ливингстон был хорошо осведомлен о ситуации в Азербайджане: его решения по различным вопросам носили объективный характер". Как напомнили в МИД АР, Ливингстон некоторое время занимал пост председателя палаты представителей Конгресса.

Отметим, что не удалось выяснить, во сколько обходятся услуги американской лоббистской организации правительству Азербайджана. В МИД Азербайджана лишь сообщили, что речь идет о стандартных суммах для лоббистских организаций.

Шарг

Президентские выборы будут проведены 15 октября

«Согласно требованиям Избирательного кодекса, очередные президе5нтские выборы в Азербайджане будут проведены в субботу третьей недели октября 2008 года. Этим днем является 15 октября». Об этом сообщил член Центральной избирательной комиссии Азер Тагиев. По его словам, этап выдвижения кандидатур наступит за 120 дней до выборов. Член ЦИК сообщил также о готовности всех окружных избиркомов к проведению выборов. Тагиев отметил: «Согласно Избирательному кодексу, для всех кандидатов в президенты должны быть созданы одинаковые условия, и это требование непременно будет выполнено» В финансируемых государством СМИ кандидатам будут созданы равные возможности для агитации. Отведены специальные места для проведения массовых акций. С началом избирательной кампании кандидаты смогут проводить в этих местах агитационно-пропагандистские мероприятия после предварительного согласования с главами исполнительных властей».

Бакинский рабочий

Президент Азербайджана ознакомился с ходом реконструкции Шехидляр хиябаны

Шехидляр хиябаны полностью реконструируется и предстанет в качестве единого комплекса. Глава Исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов подробно проинформировал президента Азербайджана Ильхама Алиева о ходе реконструкции. Было отмечено, что в соответствии с рекомендациями и поручениями главы государства при обновлении комплекса особое внимание уделяется национально-духовным ценностям азербайджанского народа и традициям национальной архитектуры. Президент перед разработчиками проекта поставил задачу позаботиться о том, чтобы комплекс не только выглядел величественно, но и способствовал воспитанию граждан страны в духе патриотизма, уважения и любви к историческим и духовным ценностям.

В ходе работ по реконструкции слова «Şəhidlər xiyabanı» на входе в комплекс отделаны золотом. В Аллее высажены цветы, завезенные из Голландии. Обустраиваются могилы. Используемые в ходе работ каменные плиты привезены из Бразилии, Китая и Швеции, а оборудование для осветительной системы – из Италии. Проводимая работа является наглядным свидетельством глубокого уважения азербайджанского народа и государства к памяти шехидов.

Реконструируется также мемориал «Вечный огонь». Его высота будет увеличена, а купол - отделан золотом. На территории мемориала проведено озеленение, разбиты газоны.

Президент дал соответствующие рекомендации и поручения, подчеркнул необходимость проведения реконструкции и на территории, прилегающей к Шехидляр хиябаны.

Реконструкция Шехидляр хиябаны будет завершена в ноябре этого года.

525ci

Проблемы в Нахчыванском аэропорту продолжаются

Продолжается увеличиваться количество людей, ожидающих вылета из воздушного порта Нахчывана. По сообщению, переданному представительством в Баку Нахчыванской Автономной Республики, число этих пассажиров в аэропорту, варьируя в пределах 600-800, порой доходит до 1000. Несмотря на то, что для решения проблемы выделено 2 дополнительных рейса, предложение по-прежнему значительно уступает спросу. Глава представительства Рашад Гуламов считает, что вопрос будет решен, если добавить к нынешним еще несколько рейсов по маршруту Нахчыван – Баку, причем задействовать самолеты с дольшой вместимостью пассажиров. По его словам, пока власти автономной республики не обращались, как это делали летом, к иранской стороне за разрешением прохождения через территорию этой страны пассажирских автобусов из Нахчывана в Баку. Но если не будут выделены аэробусы и число пассажиров в Нахчыванском аэропорту не пойдет на убыль, то придется договариваться с Ираном, сказал Гуламов.

Каспий

Ищем работу в режиме on-line

Министерство труда и социальной защиты (МТСЗ) населения Азербайджана установит в Баку информационные киоски для облегчения претендентам поиска работы. Для начала они будут установлены в зданиях органов занятости, но по мере возникновения необходимости – и в других частях столицы с большой плотностью населения.

Как отметил заместитель главы МТСЗ Натик Мамедов, посредством киосков граждане смогут получить обширную информацию о существующих вакантных местах.

– К установке готовы 3-4 киоска. До конца года они будут установлены в центре города, в Гарадагском, Бинагадинском районах. Место расположения четвертого киоска будет уточнено. С их помощью нуждающиеся в постоянной или временной работе лица смогут получить информацию о вакансиях в режиме on-line, – сказал он.

В будущем же планируется установить до 40 подобных инфокиосков. В случае эффективности проекта киоски будут внедрены во всех регионах республики.

По словам Н.Мамедова, в текущем году в местные службы занятости из поступивших обращений по трудоустройству 21 тыс. человек обеспечена рабочими местами.

Информационная база киоска позволяет пользователю узнать о возможностях трудоустройства, получить юридическую консультацию и полную информацию об услугах, оказываемых госслужбой занятости населению. Безработному легко с экрана киоска посмотреть свою карточку и узнать о начисленном пособии.

Станет можно получить нужную информацию и из Государственной инспекции труда, миграционной службы, медико-социальной экспертизы, Пенсионного фонда без прямого обращения в эти структуры.

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

1news.az

Поделиться:
1159

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV