Эльмира Ахундова: «Русскоязычные граждане Азербайджана – это «пятая колонна» | 1news.az | Новости
Общество

Эльмира Ахундова: «Русскоязычные граждане Азербайджана – это «пятая колонна»

11:23 - 10 / 12 / 2007
Эльмира Ахундова: «Русскоязычные граждане Азербайджана – это «пятая колонна»

На днях депутат Милли меджлиса, член парламентской комиссии по социальной политике, член Союза писателей Азербайджана Эльмира Ахундова заявила о необходимости сокращения в стране школ с русским сектором обучения. По мнению парламентария, в Азербайджане функционирует слишком много школ с русским сектором обучения.

«Я выступаю за сокращение русского сектора в Азербайджане, так как, к сожалению, наша нация разделена на русскоязычных и азербайджаноязычных граждан. Я считаю это трагедией. В самые трудные для страны времена русскоязычные жители, в том числе и русскоязычные азербайджанцы, покинули Азербайджан. Русскоязычные граждане Азербайджана – это «пятая колонна», - заявила Э. Ахундова в беседе с корреспондентом 1news.az.

Депутат предлагает сократить школы с русским сектором, а в оставшихся в дальнейшем ввести платное обучение. «К примеру, в цивилизованных странах в 99% школ преподавание ведется на государственном языке. А в оставшемся 1% преподавание ведется на иностранном языке и на платной основе», - отметила Э. Ахундова.

Вместе с тем Э.Ахундова выступает за расширение обучения русскому языку в азербайджанских школах. «Я предлагаю восстановить русский язык в отечественных школах в качестве 2-го обязательного, как это было во времена СССР. Оканчивая школу, дети должны прекрасно владеть родным языком и хорошо знать русский и еще какой-нибудь иностранный язык, например, английский или французский. Изучение русского языка в школах необходимо, поскольку он является языком межгосударственного общения на территории бывшего Союза», - отметила Э. Ахундова.

Бахрам Батыев, 1news.az

Поделиться:
1041

Последние новости

Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51
Все новости

1news TV