М.Саакашвили: «Замороженные» конфликты в регионе Южного Кавказа уже переросли в «замороженные» отношения» | 1news.az | Новости
В мире

М.Саакашвили: «Замороженные» конфликты в регионе Южного Кавказа уже переросли в «замороженные» отношения»

12:11 - 25 / 01 / 2008
М.Саакашвили: «Замороженные» конфликты в регионе Южного Кавказа уже переросли в «замороженные» отношения»

24 января на зимней сессии ПАСЕ выступил Президент Грузии Михаил Саакашвили.

Он говорил о проведенных 5 января президентских выборах, отметил, что 80 процентов принявших участие в референдуме граждан высказались за вступление Грузии в НАТО, коснулся общественно-политической ситуации в Грузии, привлек внимание депутатов к юго-осетинской и абхазской проблемам, подчеркнул, что надеется на возможности Совета Европы в мирном урегулировании «замороженных» конфликтов, ответил на вопросы журналистов.

Задавая свой вопрос, азербайджанский депутат Ганира Пашаева сказала: «Господин Президент, самая болезненная для Грузии проблема затрагивает территориальную целостность страны. Абхазский, Юго-Осетинский и Нагорно-Карабахский конфликты являются серьезной преградой на пути установления мира и стабильности на Кавказе - в самом важном для Европы регионе. В то же время процессы, происходящие на этих территориях, оставшихся в стороне от внимания международной общественности, создают угрозу для безопасности Европы.

Несмотря на все добрые намерения Азербайджана и Грузии по урегулированию конфликтов, из-за занятых противоположенными сторонами позиций проблемы на протяжении многих лет не могут найти своего решения. Какими Вы видите перспективы урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии в ближайшие один-два года? Какие основные препятствия мешают урегулированию конфликтов на Южном Кавказе? Считаете ли Вы достаточной деятельность международных организаций, включая и Совет Европы, в этой области и что конкретно Вы ожидаете от СЕ?»

М.Саакашвили сказал, что «замороженные» конфликты в регионе Южного Кавказа уже переросли в «замороженные» отношения, выразил обеспокоенность в связи с использованием вопроса территориальной целостности стран в качестве эксперимента, заявил о недопустимости конфликтов, в основе которых находится политика этнических чисток.

Член делегации Азербайджана Гюльтекин Гаджиева обратилась к Президенту со следующим вопросом: «Совет Европы отметил, что Грузия и Азербайджан предприняли важные шаги в направлении интеграции в Европу. Как Вы оцениваете деятельность Совета Европы в связи с создающими серьезные проблемы вопросами этнической чистки, территориальной целостности, неконтролируемыми территориями, размещением в Армении вооруженных сил другого государства и т.д.?»

Отвечая на вопрос, М.Саакашвили сказал, что между Грузией и Азербайджаном сложились прочные дружественные связи, отметил их интеграцию в экономики развитых стран Европы и схожесть некоторых проблем в обеих странах.

Он также подчеркнул, что ожидает от многих международных организаций, в том числе и от Совета Европы, действенных мер на пути урегулирования существующих конфликтов.

1news.az

Поделиться:
821

Последние новости

Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV