Вокруг правительственных зданий Латвии создадут 25-метровую \"мертвую зону\" | 1news.az | Новости
В мире

Вокруг правительственных зданий Латвии создадут 25-метровую \"мертвую зону\"

23:55 - 29 / 01 / 2008
Вокруг правительственных зданий Латвии создадут 25-метровую \"мертвую зону\"

Кабинет министров Латвии во вторник определил новые меры безопасности для правительственных зданий.

Как сообщает пресс-секретарь латвийского кабмина Айвиса Фрейденсауца, согласно принятому решению, вокруг зданий правительства, Министерства иностранных дел и Министерства сообщения будет создана специальная защитная полоса шириной 25 метров. По краю она будет ограничена заградительной линией.

По словам Фрейденсауца, указанное нововведение не означает, что по периметру зданий будет стоять полиция или будет построен забор. В то же время в целях безопасности на этой территории будет запрещена любая хозяйственная деятельность, а также остановка транспортных средств и погрузка-выгрузка.

"Эта полоса нужна для того, чтобы предотвратить угрозу жизни и здоровью руководителей страны, а также оградить исполнительную власть от террористов и шпионов", - пояснил пресс-секретарь.

Ранее подобная защитная полоса уже была создана вокруг здания Министерства обороны Латвии.

Любопытно, что решение о создании "мертвой зоны" последовало, после того как в Латвии разгорелся скандал с высылкой российского дипломата Александра Рогожина. Власти республики подозревают его в попытке подкупа правительственных чиновников с целью доступа к секретной инфомации.

/Lenta.ru/

Поделиться:
883

Последние новости

Все новости

1news TV