Армянское радио «заглохло» | 1news.az | Новости
Спорт

Армянское радио «заглохло»

09:29 - 29 / 02 / 2008

В первом матче отборочного этапа чемпионата мира сборная Азербайджана разгромила сборную Армении со счетом 9:1.

Уже на 2-й минуте футболист бакинского «Стандарда» Раджаб Фараджзаде открыл счет в матче. Активное начало встречи позволило нашей команде поймать кураж, результатом чего стало несколько острых атак. Армяне пытались действовать на контрвыпадах. Неиспользованные возможности дали о себе знать спустя несколько минут, когда соперник сравнял счет. Сделал это Гюламбарян, воспользовавшись ошибкой защитников.

После пропущенного гола наши футзалисты снова пошли в атаку, играли увереннее, чем соперник, но реализация моментов продолжала подводить. Гол Мурада Хейбулаева, который он провел на 14-й минуте, стал для нашей команды сигналом к последующим атакам. Видимо, подопечные Андрея Юдина пытались дожать соперника уже в первом тайме, но у них это не получилось. К тому же, вратарь сборной Армении вытворял чудеса.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе нашей сборной. Нашу команду, между тем, поддерживало около 200 болельщиков. Армяне таким количеством фанатов похвастать не могли – их было около 30. Что же касается инцидентов, то еще до матча глава полиции городка Хрудим пообещал, что их не будет, так как он уверен в культуре и воспитании приехавших болельщиков.

Во втором тайме наши футболисты не стали откладывать дело в долгий ящик. На 25-й и 27-й минутах Виталий Борисов дважды поразил ворота сборной Армении и практически обеспечил нашей сборной первую победу на турнире. Затем Ризван Фарзалиев провел и пятый гол. После этого Тофик Микайылов и Раджаб Фараджзаде провели еще по голу, а дубль Руфата Балакишиева превратил счет в позорнейшний. Болельщики сборной Армении, к счастью для них, этого не увидели. Уже после пятого пропущенного гола они тихо и мирно покинули свои места.

Эта победа стала самой крупной в истории противостояний между азербайджанскими и армянскими футзалистами. Ранее рекорд принадлежал бакинскому «Туран Эйру», обыгравшему в Кубке Европы ереванский «Аракс» со счетом 5:2 в 2001 году.

Азербайджан – Армения – 9:1
Фараджзаде, 4 (1:0), 37 (7:1), Гюламбарян, 9 (1:1), Хайбулаев, 15 (2:1), Борисов, 24 (3:1), 27 (4:1), Фарзалиев, 29 (5:1), Микайылов, 36 (6:1), Балакишиев, 39 (8:1), 40 (9:1).

В другом матче группы сборная Чехии разгромила сборную Финляндии - 6:1.

Таким образом, после первого тура сборная Азербайджана занимает первое место в группе, имея лучшую по сравнению с чехами разницу мячей.