В Азербайджане интенсифицированы работы по защите экологического баланса | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане интенсифицированы работы по защите экологического баланса

19:58 - 19 / 04 / 2008
В Азербайджане интенсифицированы работы по защите экологического баланса

18 апреля министр экологи и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров провел в центральном штабе партии «Ени Азербайджан» пресс-конференцию, посвященную итогам 2007 года и первого квартала 2008 года.

Отметив, что за минувший период интенсифицированы работы во всех направлениях деятельности министерства, министр сказал, что в первую очередь было усовершенствовано соответствующее законодательство страны, внесены необходимые дополнения и изменения. В результате ужесточения штрафных санкций за экологические правонарушения в Уголовном кодексе и Кодексе административных проступков, поступления в Фонд охраны окружающей среды в первом квартале текущего года возросли примерно в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Напомнив, что в минувшем году глава государства подписал 2 распоряжения, связанных с экологией и природными ресурсами, Г.Багиров отметил их особую роль в охране как грязевых вулканов, так и национальных парков. С 2003 года в стране создано 8 национальных парков, 4 заповедника, 3 заказника, расширена территория 5 заповедников, в целом, территория площадью более 730 тысяч гектаров превратилась в охраняемую зону.

За отчетный период было зарегистрировано 4751 экологических правонарушений, 846 – принудительных взысканий, 1446 дел направлены в правоохранительные органы, возбужден иск о применении штрафов по 5880 делам на сумму 1 миллион 712 тысяч 266 манатов. В результате в 2007 году в Фонд охраны окружающей среды было перечислено около 500 тысяч манатов.

Подчеркивалось, что министерством успешно были продолжены работы по воспроизводству лесов, проведены восстановительные работы на участке 10 тысяч 500 гектаров, заложены новые леса на территории 4350 гектаров. Было также отмечено, что в течение 3 месяцев текущего года в отношении 100 работников лесного хозяйства были применены административные меры за допущенные в работе недостатки.

Говоря о значении акции «Посадим каждый по дереву», осуществляемой по инициативе Фонда Гейдара Алиева, министр констатировал, что было посажено 6 миллионов деревьев. Отмечалось, что эта кампания, направленная на охрану окружающей среды, здоровья населения, получила большую поддержку общественности.

В результате обеспечения регионов страны газом значительно сократились факты незаконной вырубки деревьев в лесах. За истекший период было конфисковано 6538 кубометров древесины.

Министр также сообщил, что Азербайджан лидирует в регионе в области гидрометеорологии. При соответствующих управлениях минэкологии функционируют мониторинговые службы, регулярно проводятся исследования образцов атмосферного воздуха, воды, в оснащенных современным оборудованием лабораториях получены более точные сведения, обеспечен биологический контроль при помощи мониторинговых сетей. 

Министр отметил, что в результате проведенных восстановительных работ в 8 крупных городах, 27 наблюдательных пунктах были проведены мониторинги загрязнения атмосферного воздуха по 18 показателям. Полученные результаты были доведены до общественности посредством ежедневных и недельных бюллетеней, а также размещены на сайте министерства. На 47 наблюдательных пунктах по 42 водным объектам, охватывающим 27 рек, 1 порт, 10 озер, был проведен мониторинг загрязнения водных ресурсов и земель.

Отмечалось, что в интенсивном темпе продолжаются работы в области геологии достигнуты успешные результаты в открытии новых месторождений в Ханларском, Дашкесанском, Огузском, Габалинском, Губинском и Гусарском районах.

N.G.

Поделиться:
1141

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV