Иранский атом: между санкциями и войной | 1news.az | Новости
Точка зрения

Иранский атом: между санкциями и войной

10:48 - 02 / 08 / 2008
Иранский атом: между санкциями и войной

Тегерану вновь предложен выбор: либо принять условия «иранской шестерки», либо неизбежны санкции с возможной маленькой войной. Авторами подобного сценария выступают Израиль и США. Дата истечения ультиматума, как считается, 2 августа.

Начал напоминать об этом Израиль. Он опять напомнил о том, что он не исключает вероятности нанесения военного удара по Ирану. Об этом заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, находившийся в эти дни с двухдневным визитом в США. По итогам визита, в ходе которого иранская проблема была рассмотрена со всех сторон и в Госдепе, и в Пентагоне, Барак отделался лишь лаконичной фразой о необходимости «курса жесткой дипломатии в отношении Тегерана».

«Жесткая дипломатия» в её классическом исполнении подразумевает неизбежность санкций вплоть до «принуждения силой». Других вариантов нет. В противном случае «жесткая дипломатия» превращается в обычные «пустые разговоры», как считает, например, госсекретарь США Кондолиза Райс.

О большой вероятности нанесения Израилем удара по Ирану вдруг заговорил и лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама. Причем в унисон с  упоминаниями необходимости «жесткой дипломатии». На закрытой встрече с членами конгресса США от демократической партии Барак Обама «поделился опасениями» того, что Израиль нанесет удар по Ирану «в случае, если международные санкции не сработают». К этому выводу он пришел после визита в Иерусалим: «Никто не говорил мне это прямо, но после бесед у меня осталось ощущение, что, если санкции не сработают, Израиль нанесет удар по Ирану».

Настораживает синхронность заявлений Эхуда Барака и Барака Обамы. А также и то, что последовали они, фактически, сразу же после того, как глава российского МИД Сергей Лавров скептически высказался  относительно жестких сроков для предоставления Ираном ответа на предложения иранской «шестерки». По словам Лаврова, в  Москве исходят из того, что в вопросе поиска компромисса между иранской стороной и иранской «шестеркой» не может быть ни каких-либо «искусственных рамок», ни «бесконечных затягиваний процесса».

Очевидно, что под «искусственными рамками» Лавров имел в виду  отведенные Тегерану на обдумывание своего ответа две недели. Отведены они были исключительно Кондолизой Райс. Комментируя из Вашингтона результаты встречи Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и вопросам безопасности Хавьера Соланы с секретарём Высшего совета национальной безопасности Ирана  Саидом Джалили в Женеве 26 июля, Конди заявила, что время «пустых разговоров» кончилось, не далее как через две недели Тегеран должен дать конкретный ответ. Получается то самое 2 августа.

Конечно, Райс очевидно вышла за рамки своих полномочий, единолично – то есть не согласовывая с прочими членами «шестерки» - назначая Ирану сроки на обдумывание ответа. Ни ЕС, ни Россия, ни другие участники этого переговорного механизма ее об этом не просили.

С другой стороны, история с «иранским ядерным досье» в Совете Безопасности ООН и принятием по нему Совбезом обязывающих Иран  резолюций обещает стать бесконечной мыльной оперой. За два года приняты четыре резолюции, три из которых - с санкциями. И чем более уступок Ирану следует со стороны «шестерки», тем капризнее ведет себя Тегеран. В первую очередь президент Ахмадинежад, фактически сделавший иранскую ядерную программу заложницей своей выборной кампании на  предстоящих в 2009 году президентских  выборах.

Впрочем, на этот раз США и Израиль не ограничились лишь одной демонстрацией своей готовности  к войне с Ираном. Конгресс США поручил Пентагону как можно быстрее начать переговоры с правительством Израиля о  размещении на израильской территории радара ПРО. Понятно, что речь идет о  защите от ракет Ирана и Сирии. Законодатели потребовали в своем письме срочно передислоцировать в Израиль радар AN/TPY-2 (аналог радара в Чехии), напомнив Джорджу Бушу, что Иран осуществил испытания «усовершенствованной ракеты «Шахаб-3», способной достичь Израиля». Этот радар должен обеспечить   израильским ракетам-перехватчикам   возможность перехвата иранских ракет класса  «Шахаб».

Но главное, израильтяне намерены приобрести в США зенитно-ракетные комплексы, так называемые «Вулкан-Фланкс». Их достоинство в том, что они могут сбивать ракеты малого радиуса действия, такие как  «Кассам», применяемые «ХАМАС» и «Хизбалла» для обстрела израильских городов.

Уже ясно, что  Тегеран в очередной раз проигнорирует отведенные ему сроки на принятие конкретного решения – либо мораторий на обогащение урана в обмен на современные технологии, либо санкции. В среду, 30 июля, духовный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи заявил, что Иран  продолжит развитие своей ядерной программы. Той самой программы, к которой у МАГАТЭ, а, соответственно, и  у СБ ООН,  серьёзные претензии относительно её мирного характера.

Как будет развиваться ситуация дальше, и что предпримут США, поставившие ультиматум Тегерану -  либо мораторий на обогащение урана, либо санкции?

В сентябре, как обещала Конди, США, в случае отказа Тегерана приостановить обогащение урана, инициируют принятие Совбезом новой резолюции по ужесточению санкций в отношении Ирана. Так что у Израиля и Пентагона  есть время для размещения на израильской территории и системы ПРО, и зенитно-ракетных комплексов малого радиуса действия, а у Ирана для того, чтобы ещё раз взвесить все «за» и «против» в противостоянии с остальным миром. Правда, времени осталось совсем немного. Потому что так правдоподобно ни США, ни Израиль ещё не блефовали – по их действиям похоже, что это всерьез.

Петр Гончаров, политический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Поделиться:
1771

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV