Обзор газет: Что сказал после победы «золотой» Эльнур и почему покидает «Мусават» Рауф Арифоглу? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Что сказал после победы «золотой» Эльнур и почему покидает «Мусават» Рауф Арифоглу?

12:44 - 12 / 08 / 2008
Обзор газет: Что сказал после победы «золотой» Эльнур и почему покидает «Мусават» Рауф Арифоглу?

Зеркало

Ты просто золото!

Этого мы имели права ждать, но когда это случилось, то многие, уверены, были в небольшом шоке. 13 секунд хватило 20-летнему дзюдоисту Эльнуру Мамедли (73 кг), чтобы одержать победу в самой важной до сего момента схватке своей жизни. В редакции все бросили свои дела и сгрудились около телевизора, где Эльнур Мамедли уже не боролся, а победно поднимал руки над головой и отдавал хвалу Аллаху, как и после прежних схваток.
Кореец Кичунг Вонг - действующий чемпион мира. В финале мирового первенства он переиграл именно Эльнура.

Финальная победа Э.Мамедли стала логическим завершением всего его выступления на Олимпиаде. Затратив на всех своих соперников в общей сложности около шести минут, он ступил на первую ступень пьедестала почета, а через несколько секунд пекинский GTU Gimnasium услышал гимн Азербайджана.

«Я должен был победить своего соперника из Кореи. Я помнил, как он победил меня в финале чемпионата мира, и с тех пор жил реваншем. Спасибо всем, кто за меня болел. Это не последнее мое достижение, обещаю!»,- сказал он сразу после победы. Об уверенных победах Эльнура можно много сказать, но приведем лишь один факт - на три первые схватки он потратил в целом чуть меньше пяти минут. На старте он блестяще расправился с чемпионом Европы из Бельгии - Дирком ван Тичельтом. На третьей минуте Эльнур провел эффектный прием, который поначалу не засчитали. Но после обсуждения рефери отдали победу нашему дзюдоисту. Вторым соперником Мамедли был Константин Семенов из Беларуси. Начало схватки шло в равной борьбе, пока на 1.27 Эльнур не провел супербросок - вторая чистая победа азербайджанца. А в третьем круге наш дзюдоист одержал еще одну красочную победу, одолев представителя Северной Кореи Чой Су Кима на второй минуте.

В полуфинале же он одолел сопротивление иранца Али Маломата за 3 минуты.

Итак, для победы на Олимпиаде Э.Мамедли затратил всего 6 минут, а его победа в финале стала самой быстрой за всю историю Олимпийских игр. В истории независимого Азербайджана Мамедли стал четвертым олимпийским чемпионом.

Отметим, что за выступлениями дзюдоистов наблюдали глава государства и президент НОК республики Ильхам Алиев и первая леди страны Мехрибан Алиева.

Каспий

Пятилетний прогноз

В 2013 году реальный рост продукции ненефтяного сектора в Азербайджане по отношению к 2003 году составит 293,4%, а прямые зарубежные инвестиции в ненефтяной сектор – 666,3 млн. долларов против 439,1 млн. в 2007 году и 45,4 млн. долларов в 2003 году. По данным отчета Государственного комитета по статистике Азербайджана, посвященного итогам и перспективам развития экономики страны, инвестиции в основной капитал в ненефтяном секторе к 2013 году приблизятся к отметке в 10,730 млрд. манатов, тогда как за 2007 год данный показатель составлял 3,941 млрд., а в 2003 году – всего 1,015 млрд. манатов.

В документе отмечено, что в минувшие 5 лет в экономике Азербайджана были ознаменованы затратами на развитие ненефтяного сектора, инфраструктурные проекты, устойчивое и сбалансированное развитие регионов.

Бакинский рабочий

В Рамках XXIX Летних Олимпийских игр в Пекине прошел «День Азербайджана»

В Пекине, в China World Hotel, в рамках XXIX Летних Олимпийских игр прошел «День Азербайджана». В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

В зале, где проходила церемония, был вывешен государственный флаг Азербайджана. Помещение было оформлено в национальном стиле. На установленном здесь большом экране демонстрировались видеоматериалы, рассказывающие о культуре и искусстве, истории, современном развитии Азербайджана.

Приглашенные на церемонию руководители международных спортивных федераций радушно встретили И.Алиева и его супругу. Напомнив о своих встречах с президентом в разное время, они отметили, что эти встречи произвели на них приятное впечатление.

Президент сказал, что в Азербайджане уделяется большое внимание пропаганде богатого культурного наследия народа, и организованный в Пекине «День Азербайджана» является одним из звеньев работы в направлении. Он также отметил, что Азербайджан представлен на Летних Олимпийских играх в Пекине 44 спортсменами и это - свидетельство заботы о спорте, проявляемой в стране на государственном уровне.

И.Алиев также встретился с азербайджанскими спортсменами, участвующими в XXIX Летних Олимпийских играх. Пожелав им успехов на соревнованиях, глава государства выразил уверенность в том, что наши олимпийцы возвратятся на родину с медалями. Члены олимпийской сборной команды Азербайджана сфотографировались с Президентом на память.

Глава государства встретился и с ветеранами азербайджанского спорта. Он пожелал победительнице Олимпийских игр в Сиднее Земфире Мефтахетдиновой успехов и на Пекинской Олимпиаде.

В заключение мероприятия мастера искусств Азербайджана выступили с концертной программой. Концерт, на котором было представлено все жанровое богатство азербайджанской музыки, включая мугам, был с большим интересом воспринят собравшимися.

525-ci

Рауф Арифоглы: «Я уйду из партии, глава которой не Иса Гамбар»

Главный редактор газеты «Ени Мусават», член азербайджанской оппозиционной партии «Мусават» Рауф Арифоглы намерен покинуть партию.
«В 2010 году Иса Гамбар оставит правление партии, а Устав "Мусават" исключает возможность повторного председательства. Если кто-то, кроме Гамбара будет возглавлять партию, мое пребывание в ней невозможно», - заявил в понедельник Арифоглы.

Арифоглы остался недовольным решением партии «Мусават» о неучастии в президентских выборах в октябре. Хотя Арифоглы и заявлял о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, на прошлой неделе он выступил с окончательным решением о невыдвижении.
Арифоглы сказал, что, принимая во внимание уход Гамбара, он начал подготовку к данному периоду. «Я, вместе с окружающими меня людьми, сторонниками должен готовиться к этой перспективе, и я готовлюсь. Я заявляю это открыто и остаюсь при своем мнении. Не только я уйду из партии «Мусават», когда ее председателем будет не Иса Гамбар», - сказал Арифоглы, отказавшись комментировать другие вопросы касательно этой темы.

Отметим, что партия «Мусават» создана в Баку в октябре 1911 года. Третий (восстановительный) съезд партии «Мусават» прошел 7 ноября 1992 года во Дворце Республики в Баку. На основе тайного голосования Гамбар был выбран большинством председателем партии «Мусават».

Иса Гамбар был экс-спикером Милли меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в Парламенте четырьмя депутатами.

Шарг

«Россия должна выйти из Грузии»

«Мы очень обеспокоены внезапным нападением России на Грузию. Азербайджанцы Грузии поддерживают независимость грузинского государства и позицию президента Михаила Саакашвили». Об этом, как пишет издание, сказал народный поэт Азербайджана, выходец из Борчалы Залимхан Ягуб.

Поэт назвал неприемлемым нападение одного государства на другое в подобной форме: «Наверное, со мной согласятся все граждане Азербайджана и представители творческой интеллигенции родом из Грузии. Мы решительно протестуем против происходящего. Против молодой республики направлено несметное количество военной техники и самолетов, разрушаются города. Никто не может нормально к этому относиться». По словам Залимхана Ягуба, он поддерживает интенсивную связь с азербайджанцами Грузии. (АПА) Азербайджанцы Грузии защищают позицию правительства этой страны и солидарны с грузинами: «Я горжусь азербайджанцами, добровольно отправившимися на фронт. Грузия – их родина. Я протестую против политики России. Это протест не только Залимхана Ягуба, но и всего общества. Россия должна уйти из Грузии. Все проблемы должны быть решены путем переговоров».

Эхо

Азербайджан поддерживает территориальную целостность Грузии

Азербайджан поддерживает территориальную целостность Грузии и выступает за мирное решение конфликтов. И региону в целом, и каждой стране в отдельности нужен мир. Об этом заявил на традиционном брифинге для журналистов глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, излагая по просьбе журналистов позицию официального Баку. Он также сообщил журналистам, что на границе Грузии с Азербайджаном, на знаменитом «Красном мосту», собралось множество людей, в том числе иностранных граждан, которые намереваются отправиться на родину с территории Азербайджана. По словам Ибрагима, речь идет в основном о работниках иностранных посольств, сотрудниках миссий международных организаций и бизнесменах, работающих в Грузии. Х.Ибрагим также подтвердил, что Министерство иностранных дел Азербайджана облегчило процедуру получения визы из Грузии в Азербайджан.

Он также подтвердил, что в результате бомбардировок не пострадали ни этнические азербайджанцы, ни граждане Азербайджана. Посольство Азербайджана в Грузии, по его словам, продолжает работать, азербайджанские дипломаты отслеживают ситуацию.

Информации об атаках на магистральные азербайджанские трубопроводы Хазар Ибрагим также не подтвердил и заявил, что в ВР также не располагают такими данными. Подтвердил он и продолжение прокачки нефти по трубопроводу Баку-Супса.

Как отметил Х.Ибрагим, у него нет информации о подготовке каких-либо акций в рамках ГУАМ в связи с обострением конфликта на территории Грузии.

Комментируя по просьбе газеты тот факт, что российские самолеты бомбили Грузию, пролетев над территорией Армении, что представляет собой нарушение взятых Арменией на себя обязательств и соглашений, Х.Ибрагим отметил, что Армения является чемпионом по нарушению соглашений и обязательств.

Ени мусават

Премьер-министр Турции выступит с инициативой создания Кавказского союза

Премьер-министр Турции Раджаб Таиб Эрдоган заявил, что выступит с инициативой создания Кавказского союза.

Как сообщает газета со ссылкой на турецкие информагентства, при этом премьер напомнил о дипломатическом и военном сотрудничестве между балканскими государствами. На вопрос журналистов о том, будет ли представлена в союзе Россия, Р.Т.Эрдоган ответил: «Да, а как же без России». Р.Т.Эрдоган также сообщил о намерении обсудить ситуацию на Кавказе в телефонном разговоре с премьером России Владимиром Путиным.

Вопрос о том, если ли связь между диверсией на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан и террористической акцией против турецких солдат в Эрзинджане, Р.Т.Эрдоган ответил: «Даже думать не хочу о такой вероятности».

M.R.F.

Поделиться:
2168

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV