11 сентября и надежды семилетней давности | 1news.az | Новости
Точка зрения

11 сентября и надежды семилетней давности

16:02 - 11 / 09 / 2008
11 сентября и надежды семилетней давности

Трагедия 11 сентября 2003 года, когда в башни-близнецы в Нью-Йорке врезались самолеты, захваченные террористами, объединила Россию и США – две самые мощные ядерные державы - против общей глобальной угрозы. И мы думали, что с этого момента будет положено начало новому мироустройству. Что началась новая эпоха в международном сотрудничестве. И теперь мировые державы, встав плечом к плечу, будут вместе строить безопасный и справедливый порядок.

Это не предсказанный Фукуямой «конец истории», а ее другое – гораздо более интересное качество.

Но оказалось, что дружить «против» гораздо легче, чем дружить «за». Оказалось, что объединяет нас гораздо меньше, чем разъединяет. И сегодня уже не идет речь, чтоб «плечом к плечу», чтобы вместе и сообща. Сегодня время взаимных обид и взаимных упреков. Недоверия и раздражения.

Словом, ожидания, мечты и прогнозы оказались ошибочными.

Вот потому 11 сентября 2003 года – повод задуматься, отчего же не получилось то, что было, казалось, так реально, так близко и достижимо?

Что произошло за эти 7 лет, прошедших с того дня?

Во всяком случае, очевидно, что мир не стал безопасней, стабильней и комфортней.

Антитеррористический альянс дал трещину. Сначала в связи с Ираком. Потом – с Ираном. Вопреки позиции нашей страны Запад признал независимость Косово. Появились новые разделительные линии. В Европе вблизи границ России идет реализация планов по размещению противоракетных систем США. В НАТО приглашаются наши ближайшие соседи - Грузия и Украина.

За эти годы нам не удалось выработать общий язык общения с нашими партнерами. Не удалось договориться об общей стратегии развития. Словом, не удалось добиться взаимопонимания.

Россия подозревается в вынашивании коварных планов. Усилиями пропаганды снова рисуется образ державы, враждебной всему западному миру и его ценностям.

Сегодня, после агрессии Грузии против Южной Осетии мы, похоже, вступаем в длительный период взаимного охлаждения с Западом. Наше решение о признании Южной Осетии и Абхазии – позиция по чрезвычайно острому и актуальному вопросу о незыблемости границ и территориальной целостности - мало кого устроили. Сильной поддержки мы не получили. Мировое сообщество, к сожалению, ориентируется не на нас.

Россия выбрана на роль изгоя. Несмотря на нашу очевидную правоту в этом конфликте, сепаратизм (право наций на самоопределение) слишком большая опасность, чтобы нас поняли и адекватно отреагировали. Наивно ждать здесь поддержки от Испании, Бельгии, Великобритании, Кипра, Турции, Китая, Украины, Молдавии, Армении и т.д. и т.п. (список очень длинный).

На Россию наклеен ярлык агрессивной империи, готовой действовать вопреки мнению большинства мирового сообщества. Мы попали в международную изоляцию.

Что ж, хуже мы от этого жить не станем. Во всяком случае, уровень жизни заметно не понизится. А активная разъяснительная работа, в конце концов, должна все поставить на свои места.

Но ведь и без Южной Осетии Россию не очень-то стремились понять. А без этого, о какой же совместной работе и плодотворном сотрудничестве может идти речь.

Думается, что внешняя политика – это одно из самых «слабых звеньев» у наших партнеров. Иначе в подходах к России они бы демонстрировали больше гибкости и вдумчивости.

Я не большой поклонник теории «суверенной демократии», однако глупо не признавать, что у России есть право иметь свою позицию, и в своей внешней политике руководствоваться национальными интересами. Это понятие – «национальные интересы» - пока никто еще не отменял.

Более того, попытки использовать для России такую же систему мер, как, например, для карликовых или просто малых государств, непродуктивны. Такой уж она сформировалась в процессе истории – огромным государством, раскинувшимся на два континента. Богатство и разнообразие существуют ведь не только в отношении культур и национальных традиций, религий и языков, но и размеров. И Европа у нас под боком, и Азия. И Тихий океан, и Арктика.

То есть, у большого государства большие национальные интересы. Не стандартные.

Это надо признавать и это надо учитывать.

И последнее. Вклад России в стабильность и безопасность миропорядка явно сильно недооценен. Советский Союз и мировой социалистический лагерь могли распадаться гораздо более катастрофически, гораздо более кроваво и страшно, чем это получилось в реальности. При том, платила за этот распад одна только Россия. Это мы все хорошо помним и не можем понять, почему остальные об этом забыли. Так что никакой самокритики – ни по какому поводу - никто от нас не дождется.

Башни-близнецы, Ирак, Косово, Южная Осетия и разговоры о санкциях – это ведь прямая дорога в тупик, разве не так?

А тогда, в 2003-м, все виделось совсем иначе.

Андрей Вавра

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2008

Последние новости

Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05
Все новости

1news TV