Кризис ускорил азиатскую интеграцию на пять лет | 1news.az | Новости
Точка зрения

Кризис ускорил азиатскую интеграцию на пять лет

13:39 - 03 / 03 / 2009
Кризис ускорил азиатскую интеграцию на пять лет

Экономисту, или любому нормальному человеку, ждущему хороших новостей насчет глобального выхода из финансового кризиса, следовало бы оказаться в прошедшие выходные на таиландском курорте Хуахин. Завершившийся там саммит десяти стран-членов группировки АСЕАН хороших новостей принес немало.

Не то чтобы Азия в целом не страдала от кризиса, худшего за послевоенную эпоху. В Японии, Китае, Южной Корее производство и экспорт снижаются уже седьмой месяц подряд (в Японии экспорт сократился на 46% за последний месяц).

Но из десяти относительно небольших стран Юго-Восточной Азии, входящих в АСЕАН, только Сингапур и Таиланд твердо вошли в рецессию, прочие же пока дискутируют: можно ли считать ожидающийся в 2009 году рост экономики всего региона в 5,7% реальной перспективой, или надо снижать оценки? Они, как видим, еще и растут.

Для мировой экономики ассоциация из десяти стран, производящих в год 1,03 триллиона долларов и населенная 570 миллионами человек – это, конечно, не спасение. Но - интересный случай, наводящий на вопросы: почему?

Саммит десяти лидеров в Хуахине дает немало ответов на этот завистливый вопрос.

Ответ первый: они – те самые битые, за которых дают много небитых. Валютный «азиатский» кризис, начавшийся с Таиланда в 1997 году, был гораздо страшнее – вот что слышишь сейчас от собеседников в регионе. С тех пор уже более 11 лет страны региона готовились к повторению неприятного опыта. И вот он пришел. А механизмы реагирования были уже на месте. Речь прежде всего о «чиангмайской инициативе», которая обычно выражается цифрой в 80 миллиардов долларов. Это, по сути, стабилизационный фонд, предназначенный для борьбы не с сегодняшним, а с тем, вчерашним кризисом, когда главной угрозой были спекулятивные атаки на местные валюты. Инициатива также подразумевает, что все страны покупают валюты друг друга – это, все вместе, еще не единое «азиатское евро» для региона, но шаг в этом направлении.

В этот раз, на саммите, фонд решено было увеличить до 120 миллиардов. Но пока что валюты региона и так держатся хорошо.

Ответ второй (это на тот самый вопрос – почему у них все не так плохо): страны АСЕАН защищаются не в одиночку, а с Китаем, Японией и Южной Кореей. Создавая этим некое единое азиатское экономическое пространство. Тот же самый фонд в 120 миллиардов на 80 процентов создается именно этими тремя богатыми региональными партнерами АСЕАН, и только оставшиеся 20% валюты вносятся самой «десяткой». То есть азиатские гиганты попросту взяли «малышей» под свое экономическое покровительство.

Кстати, именно эта задача подтолкнула их три месяца назад к беспрецедентной встрече на уровне премьеров – и это три страны с массой политических претензий друг к другу.

Отчего такая щедрость? Опыт. Опыт того самого финансового кризиса 1997 года. Принесли его в Азию американские валютные спекулянты, а остановил кризис Китай, дав небольшие по сегодняшним меркам суммы странам АСЕАН. Именно с того момента началось беспрецедентное укрепление политической и экономической роли Китая в регионе к югу от его границ. Помогать соседям оказалось выгодно. И Япония с Южной Кореей сегодня, по сути, лишь стараются не отстать от Китая, чтобы окончательно не скатиться на роли второстепенных даже в Азии стран.

Ответ номер три на тот самый вопрос: страны-члены АСЕАН умеют работать вместе. И здесь никак не избежать сравнений с другим событием – министерской конференцией Евросоюза, той, что прошла в те же дни и часы в Праге и была посвящена, формально, юбилею расширения ЕС с 15 до 25 членов за счет менее богатых восточноевропейцев. Если игнорировать парадную часть речей, то можно свести смысл этой конференции к тому, что «старая» и богатая Европа устала от своей более бедной восточной части. И не только потому, что новички ЕС, вроде Польши, стран Балтии и других, сыграли при Джордже Буше на раскол Европы, ведя против Москвы и других скорее американскую политику. А еще и потому, что новичкам ЕС под праздник пятилетия их вступления в Евросоюз не хотят больше давать денег. А тем европейцам, что находятся за пределами ЕС – Украине, например – и подавно. Кризис ведь.

На саммите АСЕАН в Хуахине все было ровно наоборот. АСЕАН ведь тоже состоит из «старой» и «новой» (и бедной) части. Бедные новички – это Вьетнам, Камбоджа, Лаос и Бирма (Мьянма). Так вот, инвестиционные программы и просто помощь для них АСЕАН, наоборот, увеличит. И не только потому, что они не пытались заигрывать с США в пику «ветеранам», а просто потому, что поморгать своим нужно, полезно и выгодно.

Совершенно не факт, что именно с Азии начнется выход мировой экономики из кризиса. Зато можно уверенно сказать, что кризис ускорит процессы, которые и до него были очевидными. Это, в частности, рост влияния Азии. И благодаря той роли, которую играет сейчас Китай («просвещенное поведение», как обозначил его генеральный секретарь АСЕАН Сурин Питсуван в одном из интервью в Хуахине). И благодаря тому, что азиаты находят какие-то свои, и очень удачные пути к интеграции.

Кстати, в АСЕАН существует программа создания единого сообщества всех десяти стран. Европейские СМИ имеют привычку слегка насмехаться над этим «бюрократическим упражнением», но единое сообщество – или единое пространство – создается. Сейчас, в итоговом документе саммита, приняты программы развития политического, культурного, экономического пространства и пространства безопасности АСЕАН. При этом сроки создания такого сообщества саммитом как бы незаметно передвинуты на 5 лет вперед – с 2020 на 2015 год. Спасибо кризису.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Редакция не несет ответственности за позицию автора

Поделиться:
2061

Последние новости

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22
Все новости

1news TV