Начало нового капитализма | 1news.az | Новости
Точка зрения

Начало нового капитализма

01:35 - 07 / 04 / 2009
Начало нового капитализма

В итоговом документе саммита «большой двадцатки», обнародованном 2 апреля, лидеры ведущих стран мира постарались сгладить все противоречия, существовавшие между ними относительно механизмов выхода из глобального кризиса.

Он содержит положения как об усилении финансового регулирования на глобальном  уровне, так и о финансовых вливаниях в мировую экономику в размере более $1 трлн при усилении роли Международного валютного фонда. Как карма, в очередной раз звучит обещание бороться с протекционизмом и способствовать свободе торговле во всем мире.

Что решили?

Мировые лидеры в четверг изо всех сил старались продемонстрировать свое единство в борьбе с мировым кризисом, в частности, в создании нового механизма мирового финансового регулирования. «Хозяин» саммита, премьер-министр Великобритании Гордон Браун не постеснялся заявить, что эта встреча знаменует создание «нового мирового порядка».

Президент США Барак Обама назвал результаты саммита смелым и самым быстрым международным ответом на финансовый кризис в истории и предсказал, что они станут поворотом к оздоровлению экономики. Если говорить о конкретных цифрах, то ведущие страны мира решили выделить на борьбу с мировым кризисом $1,1 трлн доллара. Эти средства включают увеличение капитала МВФ с $250 млрд до $750 млрд, помощь бедным странам, средства для оживления мировой торговли.
Благодаря увеличению средств МВФ он выпустит в размере $250 млрд специальные права заимствований – SDR, собственную комбинированную валюту, которую крупные страны смогут использовать для своих международных резервов и расчетов между собой. Эта мера перекликается с предложениями России и Китая о создании наднациональной международной резервной валюты.

Правда, при пристальном рассмотрении выясняется, что о выделении части из вышеназванных $1,1 трлн уже заявлялось ранее. Тем не менее, подобные радужные декларации мировых лидеров синхронно подняли ведущие фондовые индексы по всему миру. Кроме того, до конца следующего 2010 года ведущие страны пообещали за счет совместных бюджетных расходов в размере $5 трлн создать миллионы новых рабочих мест, чтобы возобновить экономический рост.

США и европейские лидеры постарались показать, что разногласий о  размерах финансового стимулирования экономик и масштабах регулирования мировых финансовых рынков не существует. Напомним, что до саммита ведущие страны Евросоюза высказывали сомнения в одновременном совместном выделении развитыми странами мира крупных сумм на выведение всей мировой экономики из кризиса.

Президент Франции Николя Саркози подчеркнул, что  достигнутое соглашение о режиме регулирования финансовых рынков, включающее в себя преследование офшорных налоговых убежищ, жесткий контроль над спекулятивными фондами, рейтинговыми агентствами и премиями топ-менеджерам, свидетельствует о том, что перевернута страница истории, символизировавшая, по его выражению, послевоенную эру «англо-саксонского» капитализма. Под последним подразумевается идеология большей дерегуляции рынков, которая набрала особую силу в 1990-2000 годы, но на саммите «большой двадцатки» 2 апреля 2009 года была практически официально признана ошибочной.

При этом Франция согласилась в последний момент с тем, что G20 не будет публиковать свой «черный список» налоговых убежищ, а будет пользоваться перечнем таковых, составленным Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Каким будет «новый порядок»?

Исходя из решений «большой двадцатки» в Лондоне, можно сделать смелое предположение, что в «новом мировом порядке» доминирование США снизится, зато возрастет роль развивающихся экономик, таких как Китай, Индия, Бразилия и Россия.

Отметим, что ранее подобные всеобъемлющие попытки противостоять мировым кризисам заканчивались неудачей. К примеру, президент США Франклин Рузвельт сорвал во время Великой депрессии аналогичную конференцию в Лондоне в 1933 году.

Трудно сказать, как поступил бы недавний президент США Джордж Буш, предпочитавший стиль политики «делать все по-своему». Однако новый президент США Барак Обама занял более конструктивную позицию по отношению к другим странам, осознав, что в условиях кризиса лучше иметь с ними партнерские отношения, а не диктовать свои условия.

С другой стороны, очевидно, что возрастает роль МВФ, как мирового финансового регулятора, благодаря увеличению его капитала в три раза. Теперь он получит достаточно ресурсов, чтобы помочь нуждающимся в кредитах странах, например, в Восточной Европе.
Одновременно в МВФ увеличится количество голосов, принадлежащих Японии, ЕС и Китаю. Именно  они внесут первые дополнительные $250 млрд в его устав. От кого поступит следующая порция в $250 млрд, пока неизвестно. 

Сложнее всего в условиях кризиса  будет возродить мировую торговлю в прежних размерах. По данным ОЭСР ее объемы в этом году упадут на 13%, так как стоящие на грани разорения банки сокращают кредитование экспортно-импортных операций.

Поэтому страны «двадцатки» через Всемирный банк  направят в течение следующих двух лет $250 млрд на финансирование международной торговли. Кроме того, «большая двадцатка» на словах пообещала бороться с протекционизмом во всех его проявлениях, так как именно он в 1930-е годы сделал Великую депрессию еще более глубокой. 

Остается один главный вопрос, насколько последовательны будут ведущие мировые правительства в выполнении первой в истории совместной программы борьбы со всемирным кризисом. Если они выполнят свои обещания, то лондонский саммит 2 апреля может стать отправной вехой в выходе мировой экономики из рецессии.

Олег Митяев, экономический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Редакция не несет ответственности за позицию автора.

Поделиться:
2157

Последние новости

В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37
Все новости

1news TV