Армяне признали свое кочевое прошлое | 1news.az | Новости
Армения

Армяне признали свое кочевое прошлое

17:47 - 11 / 06 / 2009
Армяне признали свое кочевое прошлое

Армения была одним из первых центров коневодства в мире, сказал в четверг на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» директор научно-исследовательского Центра культурно-исторического наследия при министерстве культуры Армении Акоп Симонян.

По его словам, Центр культурно-исторического наследия проводит археологические раскопки на территории Еревана начиная с 2002 года, в результате которых были выявлены уникальные свидетельства того, что еще в 2500 году до нашей эры армяне разводили коней в военных целях. 

«О том, что армяне разводили коней в военных целях, свидетельствует наличие на предметах быта, обнаруженных в результате раскопок, изображений коней и боевых колесниц», - сказал Симонян.

По его словам, некоторые интернет-источники называют первым в мире центром коневодства Север Казахстана, что, по мнению армянских археологов, не соответствует действительности.

Ученый отметил, что археологические находки датируются 25-20 веками до нашей эры, то есть тем периодом, когда в Армении уже была государственность.

«Лошади имели уникальное значение в жизни Древнего мира, и у нас есть все основания говорить о том, что Армения была одним из первых центров коневодства в мире», - сказал он. Симонян подчеркнул, что в настоящее время необходимы более крупномасштабные раскопки.

«Государство выделило средства в размере около 31 млн. драмов (порядка 83 тысяч долларов США) в целях проведения археологических исследований  в рамках программы «Возникновение древнейших цивилизаций и ранней государственности в Армении». Конкретно на работы по раскопкам выделена треть этих средств», - отметил Симонян, добавив, что до получения государственной помощи были исследованы уже семь гробниц.

По его словам, несмотря на богатую историческую традицию, коневодство в настоящее время слабо развито в Армении, так как это связано с большими затратами, что могут позволить себе лишь богатые и развитые страны. 

«Мы готовим сайт нашего Центра, где будут представлены результаты наших работ. Надеюсь, что это поможет довести до сведения мировой общественности информацию об армянском историко-культурном наследии»,- добавил он.

Комментируя эту «новость армянского радио», нам остается только, наверное, радоваться тому, что наши армянские соседи «откопали» свое кочевое скотоводческое прошлое. Только одно смущает, что они добрались до такого древнего периода истории, когда еще не было коневодства! Напомним нашим соседям-неучам, что впервые в Парфянском царстве в 6-7 веке до н.э. были приручены лошади для использования в хозяйстве, а для военных целей их стали использовать намного позже.

Э.Р., Ризван Гусейнов

Поделиться:
2791

Последние новости

Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29
Все новости

1news TV