В первом полугодии BP-Azerbaijan и ее партнеры направили на проекты социальной направленности $1,87 млн. | 1news.az | Новости
Экономика

В первом полугодии BP-Azerbaijan и ее партнеры направили на проекты социальной направленности $1,87 млн.

16:57 - 19 / 08 / 2009
В первом полугодии BP-Azerbaijan и ее партнеры направили на проекты социальной направленности $1,87 млн.

Компания BP, являющаяся оператором основных нефтегазовых проектов в Азербайджане, продолжает осуществлять крупные проекты по устойчивому развитию.

Как передает 1news.az со ссылкой на отчет BP-Azerbaijan, в первом полугодии 2009 года BP и ее партнерами было затрачено на проекты такого рода $1,87 млн.

«Проекты по устойчивому развитию включают образовательные программы, укрепление навыков и способностей местного населения, улучшение доступа к социальным инфраструктурам, поддержку местных компаний путем обеспечения доступа к источникам финансирования и обучения, а также оказание технического содействия общественным организациям», - отмечено в отчете.

В компании отмечают, что BP и ее партнеры будут продолжать осуществление проектов по устойчивому развитию «с целью поддержки развития местного бизнеса и расширения возможностей в Азербайджане для оказания содействия стране в ее усилиях по укреплению экономики».

Пример образовательных программ – недавнее объявление Программы присуждения стипендий студентам в области нефти и газа, в рамках которой граждане Азербайджана будут иметь возможность обучаться в четырех престижных университетах Турции.

В Азербайджан компания BP пришла в 1994 году, заключив контракт типа PSA с участием Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), правительства Азербайджана и зарубежных партнеров. С того времени были построены и бесперебойно действуют морские платформы, крупнейший в мире нефтяной терминал в Сангачалах, система экспортных трубопроводов, включая Основной экспортный трубопровод «Баку-Тбилиси-Джейхан» (BTC) им. Гейдара Алиева, разрабатывается газоконденсатное месторождение «Шах-Дениз» с запасами мирового значения.

В настоящее время непосредственно в BP-Azerbaijan работают 1 954 граждан Азербайджана. 82% специалистов BP в Азербайджане – граждане республики, причем многие из них занимают руководящие должности.

Алена Салаева

Поделиться:
1255

Последние новости

Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00
Все новости

1news TV