Израиль распродает государственные порты | 1news.az | Новости
В мире

Израиль распродает государственные порты

07:34 - 10 / 09 / 2009
Израиль распродает государственные порты

Комитет по приватизации, возглавляемый министром финансов Ювалем Штайницом, одобрил продажу 15% из принадлежащих правительству акций портов Хайфы и Ашдода уже в следующем году в целях повышения качества обслуживания и сокращения времени ожидания для судов, передает MIGnews.com

«Начало процесса приватизации позволит ликвидировать одно из основных препятствий для экономической деятельности портов и позволит активизировать их развитие», - сказал Штайниц.

Приватизация портов Израиля обсуждалась еще с 2005 года и включает в себя три этапа. Изначально было принято решение, что правительство, любом случае, оставит за собой 51% акций, то есть контрольный пакет.

На первом этапе в процессе постепенной приватизации 15% государственных активов будут выставлены на продажу для первичного размещения на фондовом рынке с 17 февраля 2010 года.

На втором этапе, который начнется спустя год после первичного размещения, правительство продаст еще 34% акций портов Ашдода и Хайфы, через публичное размещение или продажу с институциональными инвесторами.

На третьем этапе реформы, который еще не утвержден, оставшаяся часть акций будет продаваться с 17 февраля 2020 года.

«Израиль – небольшая страна и 99% ее внешней торговли проходит через морские пути, - сказал Уди Ниссан, глава управления госкомпаний. - Порты представляют собой важный пограничный пункт для экономической деятельности страны, которая в свою очередь, требует осуществления мер по повышению эффективности операций и поддержания международных стандартов обслуживания».

В Казначействе отмечают, что в соответствии с планом, правительство сохранит 51% доли в портовых компаниях и лично будет назначать членов Cовета директоров.

О.Г.

Поделиться:
1310

Последние новости

Все новости

1news TV