Бывший глава МИД Армении: «Армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы только после уступок Армении в Карабахском вопросе»

«Если армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы и это произойдет до послания Обамы к 24 апреля, срока, который поставлен перед Турцией, то тогда можно быть уверенным, что Турция и Азербайджан получили достаточно гарантий относительно возвращения прилегающих к Карабаху территорий и статуса НК».
Такого мнения, как сообщает «Аrmtoday», придерживается бывший глава МИД Армении Вардан Осканян.
«Эти вызывающие наибольшую озабоченность пункты и их содержание с точки зрения сопровождающей их поспешности, вызывают сомнения в истинной цели этого документа. Это свидетельствует также о готовности опущения планки наших интересов ради достижения согласия любой ценой»,- отмечает В.Осканян.
«И когда все это вызывает наше недоверие, это должно быть абсолютно понятно. Те, кто с армянской стороны готовили этот документ, утверждают, что в действительности он означает нечто иное, чем говорится. С другой стороны, Турция, которая, согласно формулировке документа должна «воздержаться от ведения политики, не соответствующей духу благорасположенных отношений», продолжает свое пристрастное отношение к Азербайджану и совершенно иное – к Армении. Иными словами, в действительности, как будто ничего не изменилось, но планка армяно-турецких отношений четко опущена, Следовательно, естественно предположить, что то же самое примерно происходит и в армяно-азербайджанских переговорах»,- отмечает В.Осканян.
«В истории армянского народа самые судьбоносные вопросы всегда решались и регулировались договорами, которые подписывались третьими сторонами или при участии третьих сторон, в которых Армения была субъектом, а не стороной переговоров. Сегодня сложилась ситуация, когда Армения сама подписывает договор о принадлежащем, как ей кажется, месте в истории. Документ с такими определениями нельзя подписывать. Более того, никто не уполномочен подписывать договор с такими формулировками»,- подчеркивает Вардан Осканян.
Э.Р.