Бывший глава МИД Армении: «Армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы только после уступок Армении в Карабахском вопросе» | 1news.az | Новости
В мире

Бывший глава МИД Армении: «Армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы только после уступок Армении в Карабахском вопросе»

11:24 - 10 / 09 / 2009
Бывший глава МИД Армении: «Армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы только после уступок Армении в Карабахском вопросе»

«Если армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы и это произойдет до послания Обамы к 24 апреля, срока, который поставлен перед Турцией, то тогда можно быть уверенным, что Турция и Азербайджан получили достаточно гарантий относительно  возвращения прилегающих к Карабаху территорий и статуса НК».

Такого мнения, как сообщает «Аrmtoday», придерживается бывший глава МИД Армении Вардан Осканян.

«Эти вызывающие наибольшую озабоченность пункты и их содержание с точки зрения сопровождающей их поспешности, вызывают сомнения в истинной цели этого документа. Это свидетельствует также о готовности опущения планки наших интересов ради достижения согласия  любой ценой»,- отмечает В.Осканян.
 
«И когда все это вызывает наше недоверие, это должно быть абсолютно понятно. Те, кто с армянской стороны готовили этот документ, утверждают, что в действительности он означает нечто иное, чем говорится. С другой стороны, Турция, которая, согласно формулировке документа должна «воздержаться от ведения политики, не соответствующей духу благорасположенных отношений», продолжает свое пристрастное отношение к Азербайджану и совершенно иное – к Армении. Иными словами, в действительности, как будто ничего не изменилось, но планка армяно-турецких отношений четко опущена, Следовательно, естественно предположить, что то же самое  примерно происходит и в армяно-азербайджанских переговорах»,- отмечает В.Осканян.
 
«В истории армянского народа самые судьбоносные вопросы всегда решались и регулировались договорами, которые подписывались третьими сторонами или при участии третьих сторон, в которых Армения была субъектом, а не стороной переговоров. Сегодня сложилась ситуация, когда Армения сама подписывает договор о принадлежащем, как ей кажется, месте в истории.  Документ с такими определениями нельзя подписывать. Более того, никто не уполномочен подписывать договор с такими формулировками»,- подчеркивает Вардан Осканян.

Э.Р.

Поделиться:
1607

Последние новости

ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30
Все новости

1news TV