Хиллари Клинтон: «Между Турцией и Арменией есть много очень трудных, сложных вопросов» | 1news.az | Новости
В мире

Хиллари Клинтон: «Между Турцией и Арменией есть много очень трудных, сложных вопросов»

10:43 - 12 / 10 / 2009
Хиллари Клинтон: «Между Турцией и Арменией есть много очень трудных, сложных вопросов»

В Цюрихе мы были свидетелями подписания протоколов между Турцией и Арменией. И сейчас этот процесс продолжается.

И есть много очень трудных, сложных вопросов, которые должны постоянно обсуждаться и разрабатываться. Но я очень рада, что мы смогли получить подписанные протоколы, и теперь мы переходим к следующему этапу этого процесса.

Об этом журналистам после подписания армяно-турецких протоколов заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщает Информационное агентство «1news.аz» со ссылкой на сообщение Государственного департамента США.

На вопрос журналистов, с чем были связаны разногласия до подписания протоколов, Х.Клинтон ответила, что противоречия были по поводу того, что может быть сказано в выступлениях сторон. «Но мы смогли добиться того, чтобы все поняли, что крайне важно идти вперед», - сказала Х.Клинтон.

Коснувшись вопроса, почему не было никаких заявлений после подписания протоколов, госсекретарь указала, на нехватку времени. «Я опаздывала на два часа. Министр иностранных дел России Сергей Лавров опаздывал, все опаздывали. Поэтому было бы разумным просто подписать, чтобы потом люди смогли делать заявления. Присутствующие во время подписания протоколов работают над общим заявлением по этому вопросу», - сказала госсекретарь.

Х.Клинтон также отметила, что решение давних проблем - это сложный процесс.

«Когда вы пытаетесь помочь людям решить давние проблемы между собой, это очень сложный процесс. Они имеют все виды внутренних, политических проблем. У армян, как мы видели в турне президента Саргсяна, есть люди во всем мире с сильными чувствами. Поэтому это сложная задача, над чем мы и работаем», - сказала руководитель внешнеполитического ведомства США.

Э.Рустамов

Поделиться:
1399

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55
Все новости

1news TV