Президент Азербайджана: «До конца года должны быть завершены намеченные инвестиционные и инфраструктурные проекты» | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана: «До конца года должны быть завершены намеченные инвестиционные и инфраструктурные проекты»

21:02 - 15 / 04 / 2010
Президент Азербайджана: «До конца года должны быть завершены намеченные инвестиционные и инфраструктурные проекты»

БАКУ, 15 апр – 1NEWS.AZ

Глава государства Ильхам Алиев выступил с речью на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2010 года.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2010 год.

В своей заключительной речи Президент Ильхам Алиев сказал:

- До конца года должны быть завершены намеченные основные инвестиционные и инфраструктурные проекты. Эти проекты охватывают очень широкие сферы. Во всех направлениях прокладываются дороги. В этом году должен быть сдан в эксплуатацию «Шелковый путь», то есть дорога Баку-граница Грузии. Должно быть завершено строительство дороги Баку-граница России. Большая ее часть уже построена, а сооружение остальных участков должно быть завершено. Намечено расширение дороги Баку-Шамаха. Недавно министр транспорта проинформировал меня. Это тоже очень важно. Мы проложили хорошую дорогу, но должны расширить ее, сделать четырехполосной. Строительство большой части дороги Шамаха-Габала, являющейся продолжением дороги Баку-Шамаха, должно быть завершено в этом году, после чего эта дорога должна быть продолжена до Балакена.

Правда, согласно предоставленной информации, в последнее время очень активизировались оползни. Это естественный процесс. Оползни разрушают эти новые дороги. Они также не дают нам возможности своевременно сдавать эти дороги в эксплуатацию. Но мы, наверное, должны уделять этому вопросу еще более серьезное внимание. Раньше это происходило в очень редких случаях, носило эпизодический характер. Сегодня же я вижу, что на всех направлениях оползни приобретают массовый характер. Мы должны более серьезно быть готовыми к этому. Должны так определять маршруты новых дорог, чтобы они обходили оползневые зоны.

Что касается магистральных дорог, то этот вопрос решается на основе проектов и программ. Это есть как в нашей стратегии долгосрочного развития, так и в инвестиционной программе на каждый год. Мы должны сделать так, чтобы ремонтировались и прокладывались внутрирайонные, сельские дороги. Эта сфера находится в распоряжении местных исполнительных органов. Им также должны выделяться необходимые средства, чтобы они выполняли эту работу. В то же время эта работа должна проводиться по линии муниципалитетов. В действительности, сельские дороги должны строить муниципалитеты. Азербайджанское государство возложило на себя эту функцию для того, чтобы мы решили вопрос поскорее. Но на самом деле это работа муниципалитетов. Они должны за счет собранных средств благоустраивать сельские дороги, а государственный контроль в этой сфере должен быть более строгим.

Даны конкретные поручения в связи с реализацией других инфраструктурных проектов, я не хочу повторять их, - питьевая вода, канализация, газификация. Водопровод Огуз-Габала-Баку должен быть сдан в эксплуатацию в этом году. Вся эта работа идет по плану. Обновление социальной инфраструктуры, олимпийские комплексы, школы, больницы, очаги культуры – все это также должно быть реализовано своевременно, по программе, с высоким качеством.

В Баку создается уникальная площадь флага. Это будет действительно уникальный в мире архитектурный памятник. Общая территория площади флага вместе с земельным участком составляет около 60 гектаров. На территории в 60 гектаров проводится большая работа по благоустройству. Закладываются парки и приморские бульвары, прокладываются дороги. Это грандиозный проект. Территория нижней части самой площади составляет примерно 6 гектаров. А территория площади, где будет находиться флаг, равна примерно 3 гектарам. Это уникальный, не имеющий аналогов в мире проект. Флагшток будет самым высоким в мире. Для сравнения могу сказать, что размеры флага равны размеру футбольного поля. То есть это будет в подлинном смысле слова уникальный архитектурный памятник. Очень отрадно, что хотя этот проект представили иностранные компании, всю работу выполняют местные компании. Это показывает, что у нас есть и техника, и профессионализм. Принимаются все необходимые меры. Надеюсь, что площадь флага будет готова в этом году и станет одним из самых важных символов, олицетворяющих нашу независимость, нашу независимую жизнь.

Б.И.

Поделиться:
2122

Последние новости

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05
Все новости

1news TV