Ильхам Алиев: «В настоящее время мы работаем над секторами экономики, которые обеспечат успешное и устойчивое будущее»- ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «В настоящее время мы работаем над секторами экономики, которые обеспечат успешное и устойчивое будущее»- ФОТО

01:05 - 28 / 01 / 2011
Ильхам Алиев: «В настоящее время мы работаем над секторами экономики, которые обеспечат успешное и устойчивое будущее»- ФОТО

БАКУ, 27 янв – 1NEWS.AZ

27 января в рамках 41-го Всемирного экономического форума в Давосе состоялся совместный обед Австрия-Организация экономического сотрудничества и развития (OECD).

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, на церемонии присутствовал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

На обеде, представлявшем особую важность с точки зрения встречи известных политиков и представителей бизнес-кругов мира и обмена мнениями между ними, ощущался большой интерес к Азербайджану. Это, прежде всего, вызвано значением осуществляемых в последние годы в стране социально-экономических реформ и потенциалом Азербайджана. Встречи, проведенные главой государства перед началом церемонии, также подтверждают, что экономические достижения Азербайджана находятся в центре внимания деловых кругов мира.

Выступившие на церемонии федеральный канцлер Австрии Вернер Файман, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, Президент Украины Виктор Янукович и другие подчеркнули значение Всемирного экономического форума в налаживании экономических и политических связей.

Отмечалось, что повестка дня форума широка, и присутствующие на нем представители государств, участвуя в обсуждениях, могут предоставить участникам форума информацию об идущих в их странах процессах и достигнутых успехах.

Ведущий мероприятия – министр европейских и международных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер, обращаясь к главе нашего государства, сказал: А сейчас с чувством большой гордости я приглашаю выступить Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Я сам в ходе недавнего визита в Баку встретился с господином Президентом, принял участие в открытии посольства Австрии.

В своей речи Президент Ильхам Алиев сказал:

«Уважаемые дамы и господа!

Прежде всего, я выражаю признательность нашим коллегам из Австрии, Организации экономического сотрудничества и развития за приглашение принять участие в этом важном мероприятии. Уверен, что искренние переговоры и обсуждения, которые мы проведем сегодня, создадут более полное представление и понимание о нашем регионе. Несмотря на то, что Азербайджан является частью не Центрально-Азиатского региона, а Кавказа, мы очень близки, мы - соседи. На протяжении долгих лет мы жили в одной стране, поэтому между нами существуют множество связей, культурная и экономическая привязанность. А сейчас мы думаем над восстановлением этих традиционных связей и большей эффективности проектов в регионе.

Посредством Каспийского моря мы тесно взаимодействуем с нашими партнерами в Центральной Азии по многим вопросам. Мы трудимся в области энергетики и транспорта. Географическое положение Азербайджана очень благоприятно. В настоящее время мы работаем над транспортными коридорами Восток-Запад, Север-Юг.

Железнодорожная линия между Турцией и Азербайджаном в действительности соединяет не только эти две страны, но и Европу с Азией, так как она, беря начало в Китае, протянется до Европы. Это даст возможность появлению новых надежных альтернатив и станет полезным, эффективным маршрутом для всех сторон.

Азербайджан известен как нефтяная страна. Это абсолютно верно, так как впервые в мире нефть была добыта в XIX веке именно в Азербайджане. Впоследствии нефть на море впервые также была добыта в Азербайджане.

Однако сегодня мы, естественно, работаем над рядом важных проектов диверсификации. У нас есть 3 нефтепровода и 4 газопровода, транспортирующих энергоносители на международные рынки. Мы открыли гигантские газовые месторождения. Они позволяют нам стать крупным экспортером газа. В настоящее время мы экспортируем природный газ в соседние страны. У нас большие планы по увеличению добычи и поиску новых рынков. Подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,2 триллиона кубометров, и этого объема, как отметил председатель Организации экономического сотрудничества и развития, хватит нам более чем на 100 лет.

У нас есть современная диверсифицированная инфраструктура поставок. Вопрос, над которым мы работаем в настоящее время, - это выявление новых рынков. На самом деле мы знаем, где находятся эти рынки. Однако для того, чтобы этот проект был взаимовыгодным, мы должны свести воедино интересы стран-производителей, транзитеров и потребителей. Естественно, энергоресурсы придают нам дополнительную уверенность. Они предоставляют возможность вкладывать инвестиции в ненефтяной сектор, и мы успешно ведем эту работу. Диверсификация и модернизация экономики – это наша основная цель.

Наш экономический рост был очень стремительным. За последние семь лет ВВП вырос в 2,8 раза, что составляет почти 300 процентов. В 2009 году, когда произошел кризис и цены на нефть упали в 4 раза, наша экономика выросла на 9,3 процента, а в прошлом году – на 5 процентов. В настоящее время рост не так велик, как в предыдущие годы, но он устойчив. Структура ВВП диверсифицирована и более привлекательна.

Одним из наших достижений, которое мы можем отметить, является сокращение бедности. Это было напрямую связано с нашими экономическими реформами, потому что энергетический сектор не создает большого количества рабочих мест. Поэтому направление средств из нефтяного сектора в ненефтяной позволило в определенной степени диверсифицировать нашу экономику и сделало возможным сокращение бедности с 49 процентов семь лет назад до нынешних 9 процентов. В последующие годы эта цифра станет еще ниже.

Мы вкладываем крупные инвестиции в сферу образования. Всемирный экономический форум высоко оценивает азербайджанскую экономику с точки зрения конкурентоспособности. В настоящее время мы работаем над секторами экономики, которые обеспечат успешное и устойчивое будущее. Мы видим Азербайджан в будущем как чрезвычайно динамичную и развитую страну, имеющую хорошую позицию в регионе и хорошие отношения с соседями, в том числе стратегические связи с Европой.

Азербайджан присоединился к программе Европейского Союза «Восточное партнерство». Мы работаем с европейскими партнерами над реализацией этой программы, охватывающей все сферы нашей жизни. Мы параллельно проводим экономические и политические реформы. Разумеется, мы должны больше трудиться в области политических и экономических реформ, чтобы модернизировать страну, построить устойчивую экономику и создать сильную политическую систему.

В этом году мы отметим 20-летие нашей независимости. Пройденный нами путь был нелегким. За этот период, в особенности в первые годы независимости, мы столкнулись со многими трудностями. Имел место экономический, политический и военный кризис. Часть территории Азербайджана была оккупирована Арменией. Но мы сумели мобилизовать свои усилия и не утратили независимости. С политической и экономической точек зрения Азербайджан сегодня – это независимая страна, которая проводит самостоятельную политику, имеет хорошие позиции в регионе и смотрит в будущее с большими надеждами.

Мы хотим мира внутри и за пределами страны, выступаем за сильные связи с европейскими и международными финансовыми институтами. Я думаю, что приобретенный нами опыт в области привлечения зарубежных инвестиций может быть полезным для стран, делающих первые шаги на этом пути. Мы должны были создать чрезвычайно благоприятный инвестиционный климат. За последние 15 лет в Азербайджан вложены инвестиции в размере 95 миллиардов долларов США. Можно сказать, половина этих капиталовложений – это зарубежные инвестиции. Мы создали мощную правовую базу для защиты инвестиций, все наши основные энергетические контракты утверждаются парламентом и в целях обретения силы закона подписываются Президентом. Это означает, что у нас нет права менять условия данных контрактов, даже если мы захотим этого. А это важнейших фактор, так как инвесторы, особенно зарубежные инвесторы в нашем регионе, должны быть на 100 процентов уверены в том, что инвестиции будут защищены, и никто не будет пытаться изменить условия в уже подписанных контрактах.

Я еще раз благодарю организаторов, в частности, наших австрийских друзей. Пользуясь случаем, мне хотелось бы отметить, что мы очень довольны хорошими политическими и экономическими отношениями между Австрией и Азербайджаном. В настоящее время австрийские компании заняты в нашей стране строительством гостиницы и горнолыжного центра отдыха. Они вкладывают инвестиции в нашу экономику, и я надеюсь, что эти позитивные тенденции будут продолжаться. Большое спасибо».

Илькин Бабаев

Поделиться:
2605

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV