Необходимо сдвигать фокус внешней политики в направлении Кавказа – МИД Австрии

БАКУ, 16 мар – 1NEWS.AZ
Фокусирование внешнеполитических усилий Австрии в регионах Черного моря и Кавказа является логическим продолжением нашей инициативы по Европейской стратегии в Дунайском регионе.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на МИД Австрии, об этом заявил глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер, выступая в Объединенном Институте Вены с ежегодной лекцией на тему «Внешняя политика Австрии в Черноморском и Кавказском регионах».
«Мы должны постепенно сдвигать наш фокус на восток в направлении Черного моря и Кавказа.
Этот регион - на стыке Европы, Ближнего Востока, Азии и России - становится политически и экономически все более важным», - сказал он.
По мнению главы австрийского МИД, с экономической точки зрения, регион стал местом значительных изменений в течение последних двух десятилетий.
«Будучи одной из «границ» [между системами] в годы холодной войны, этот регион был местом, где экономика была планируемой из центра, а не рыночной.
Падение «железного занавеса» изменило эту ситуацию радикальным образом.
После бурного начала 1990-х, регион в целом стабилизировался. В период после наступления 2000-х гг. в результате устойчивых высоких темпов экономического роста произошла трансформация экономических и социальных структур.
Это правда, что финансовый кризис 2008 года приостановил высокие темпы роста. Но с 2010 года экономический подъем в регионе Черного моря и на Кавказе был даже сильнее, чем в развитых странах мира», - резюмировал министр.
А.А.