Будет поднят вопрос о принадлежности Азербайджану памятника, обнаруженного в Лачинском районе | 1news.az | Новости
Общество

Будет поднят вопрос о принадлежности Азербайджану памятника, обнаруженного в Лачинском районе

18:36 - 25 / 05 / 2011
Будет поднят вопрос о принадлежности Азербайджану памятника, обнаруженного в Лачинском районе

БАКУ, 25 май – 1NEWS.AZ

Институт археологии и этнографии НАНА поднимет вопрос о принадлежности Азербайджану древнего памятника, недавно обнаруженного армянами на территории оккупированного Лачинского района.

Как передает 1news.az со ссылкой на Trend, сказала в среду журналистам директор института Маиса Рагимова.

По ее словам, НАНА в связи с этим может поставить вопрос перед другими полномочными структурами.

«Несомненно, что все памятники, обнаруженные на оккупированных территориях Азербайджана принадлежат азербайджанскому народу. Памятник, найденный в Лачине, тоже принадлежит азербайджанскому народу», - сказала Рагимова.

По ее словам, в течение этого года в Азербайджане будет организовано около 40 экспедиций.

«В первую очередь мы отдадим предпочтение проведению экспедиций в Карабахской зоне, потому что большая часть Карабаха оккупирована. Армяне разрушают найденные там памятники, а когда находят новые, говорят о том, что эти памятники принадлежат им», - сказала Рагимова.

В Лачинском районе Азербайджана, оккупированном Арменией, был найден клад, относящийся к четвертому - первому веку до нашей эры.

В кладе были украшения из серебра общим весом 700 грамм, золотые украшения весом около 200 грамм - серьги, кольца ожерелья и пять килограмм бронзовых украшений.

Музей истории Армении оценивает общую стоимость клада в 21 366 долларов.

Армяне опасаются, что, так как этот клад был найден на оккупированной армянами территории Азербайджана, противоположная сторона может заявить о своем праве на этот клад.

Илькин Бабаев

Поделиться:
1668

Последние новости

Все новости

1news TV