В Баку открывается выставка Caspian Oil and Gas-2011 | 1news.az | Новости
Выставки

В Баку открывается выставка Caspian Oil and Gas-2011

09:24 - 07 / 06 / 2011
В Баку открывается выставка Caspian Oil and Gas-2011

БАКУ, 7 июн – 1NEWS.AZ

7-10 июня в Baku Expo Centre состоится крупнейшее мероприятие Прикаспийского региона в нефтегазовой области - 18-я Международная выставка и конференция «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» Caspian Oil and Gas-2011.

Как передает 1news.az, ежегодно выставка и конференция собирают ведущих специалистов и главных игроков нефтяной сферы мира, для обсуждения вопросов нефтегазовой отрасли, показа новейших достижений в области добычи и переработки нефти и газа.

Выставка и конференция пользуются особым вниманием и поддержкой со стороны государственных структур. Высокий статус выставки подкрепляет ежегодное участие в торжественной церемонии открытия выставки Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Традиционную поддержку проекту Caspian Oil and Gas оказывают Министерство промышленности и энергетики Азербайджана и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR).

Уже 6 лет выставка отмечена признанием международного выставочного сообщества UFI (Всемирной ассоциации выставочной индустрии). Знак «Одобрено UFI» свидетельствует о соответствии выставок всем международным стандартам. В этом году выставка получила премию «Brand Award Azerbaijan 2010» в номинации Бренд года №-1 Выставки в Азербайджане».

Среди других мероприятий нефтегазовой области региона Caspian Oil and Gas отличается высоким уровнем гостей, присутствующих на церемонии открытия выставки. В адрес мероприятия  направили письма-приветствия лидеры Евросоюза, Великобритании, США, Норвегии. Среди высокопоставленных VIP-гостей выставки и конференции - Норвежский Принц Хокон, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, спецпредставитель Евразийского Энергетического Департамента США Ричард Морнингстар, министр энергетики Грузии Александр Хетагури, министр нефти и энергетики Норвегии Олa Бортен Мое и другие.

В мероприятии участвуют представители отраслевых министерств Азербайджана, Венгрии, Украины, России, Туркменистана, а также представители крупных нефтегазовых компаний и структур.

В этом году выставка Caspian Oil and Gas собрала 285 компаний из 27 стран мира. Среди участников - Национальные группы Великобритании, России, Турции и Германии. Более 40% выставочной площади занято всемирно известными крупными нефтегазовыми государственными компаниями и корпорациями, большинство из которых являются постоянными участниками выставки «Нефть и газ Каспия». Среди них - BP, OMV Gas International GmbH, SOCAR, Statoil, Total, TPAO и многие другие.

Отрадным фактом является то, что растет процент участия местных компаний. В этом году они составят 38% от общего числа участников. Рост выставочных площадей, занятых участниками, составил 25% по сравнению с прошлым годом. Новые компании на выставке Caspian Oil and Gas 2011 составляют 12% от общего количества экспонентов.

Около 90 ведущих СМИ из 11 стран мира оказывает информационную поддержку выставке и конференции.

Экспозиция выставки занимает два павильона Baku Expo Centre и демонстрирует новейшее нефтегазовое оборудование, инновационные технологии в области нефтедобычи и транспортировки энергоресурсов, знакомит как с существующими, так и с будущими нефтегазовыми проектами на территории Азербайджана.

Еще с прошлого года выставка стала проводиться в новом современном выставочном центре, что позволило экспонентам более креативно подходить к своему участию на выставке. Так, например, в этом году ряд компаний представляют совершенно новые концепции выставочных стендов, а также многие участники, например, такие как Schlumberger, Azfen Tekfen Alliance, почти в два раза увеличили площадь своих стендов в сравнении с прошлым годом.

К выставке подготовлена обширная деловая программа, в рамках которой на протяжении четырех дней пройдут семинары и презентации компаний актуальные для широкого круга представителей нефтегазовой отрасли. Кроме того,  Caspian Oil and Gas проявляет заботу о молодом поколении, развивая детское творчество. Так, небольшой уголок Baku Expo Centre превратится в мини-галерею, где ученики художественной студии будут рисовать картины и радовать своим талантом посетителей выставки.

Центральным же событием деловой программы Caspian Oil and Gas станет 18-я Международная конференция «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия», которая начнет свою работу во второй день выставки, 8 июня, в конференц-центре отеля Hyatt Regency. На конференцию аккредитовано свыше 500 делегатов, среди которых высокопоставленные представители и ведущие игроки нефтегазовой отрасли Азербайджана, а также VIP-делегации из различных государств.

В этом году отмечается высокий уровень интереса к нынешней конференции, что связано с возрастающей ролью Азербайджана как одного из ведущих поставщиков энергоресурсов на европейском и мировом рынках. Первый день конференции охватит темы: «Каспийский Регион: преобразование мирового энергетического рынка», «Роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы», «Инвестиционная привлекательность Азербайджана».

В числе тем, которые обсудят делегаты конференции во второй день – ключевые проекты сектора разведки и добычи, транспортировка, новые проекты и другие.

Особое место уделено обсуждению остро стоящих проблем экологии и экологической безопасности. Бурение, строительство каких-либо объектов нефтегазовой сферы должно реализовываться с учетом экологических приоритетов. Именно поэтому, одно из заседаний конференции нацелено на презентацию передовых экологических разработок и решение актуальных задач в области экологии нефтегазовой отрасли.

Таким образом, конференция предоставит прекрасную возможность профессионалам обменяться опытом, поделиться успехами и проследить основные тренды развития нефтегазовой промышленности.

К выставке и конференции будут выпущены ряды изданий, среди которых - официальный каталог выставки с подробным описанием участников выставки, материалы конференции с биографией докладчиков и описанием деятельности участников, а также будет издаваться официальная газета Caspian Oil and Gas, которая расскажет о последних событиях с выставки и конференции.

Статус мероприятия подчеркивает и состав спонсоров выставки и конференции. В этом году общее количество спонсоров составляет более 20 компаний, среди которых главные игроки нефтегазовой индустрии: SOCAR, Baku White City, BP Azerbaijan, Caspian Geophysical, Caspian Pipe Coatings, Conoco Phillips, Cross Caspian Oil and Gas Logistics, DEPA, Edison, Fluenta, GDF SUEZ, Inpex Corporation, Mcdermott Caspian Contractors Inc, Nobel Oil, OMV Gas & Power Gmbh, RWE, Statoil, Salans, TAP, Total E&P Azerbaijan.

Партнерами выставок 2011 года выступают компании Azerfon-Vodafone, AZAL, Greenwich Travel Club, Caspel и отель «Кавказ Пойнт».

Организаторами выставки выступают Британская компания ITE Group PLC и ее партнер на Кавказе компания Iteca Caspian. К работе над проектом также привлечены партнеры компании ITE Group plc – Iteca Caspian LLC (Азербайджан), ITE LLC Moscow (Россия), EUF (Турция), GIMA (Германия), ITE China (КНР), ITE Gulf (ОАЭ) активно привлекающие международные компании к участию в азербайджанской выставке.

Таким образом, Caspian Oil and Gas и в этом году достигнет одной из своих главных целей – содействие деловому сотрудничеству на мировом уровне. Выставка и конференция уже давно воспринимаются специалистами как неотъемлемая часть Каспийской энергетической индустрии, способствующая более интенсивному обмену опытом и внедрению передовых технологий между зарубежными и отечественными компаниями. В этом году выставка совпала сразу с несколькими значимыми событиями в жизни азербайджанских нефтяников. Так, в этом году Азербайджан отмечает 100-летний юбилей легендарного нефтеразведчика Ага Гурбана Алиева, внесшего важный вклад в разведку месторождений нефти.

Он является первооткрывателем известного месторождения «Нефтяные камни» - первого в мире крупнейшего морского месторождения нефти. Богатая история отрасли, непосредственная близость к нефте- и газодобыче делает выставку и конференцию эффективной деловой площадкой для компаний заинтересованных в долгосрочном сотрудничестве на нефтегазовом рынке Азербайджана. Позитивный опыт проведения выставок и конференций, поддержка  государственных структур, политически стабильный и экономически сильный регион - все это обуславливает успех выставки и конференции Caspian Oil and Gas 2011.

Алена Салаева

Поделиться:
5252

Последние новости

Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14
Все новости

1news TV