Берти Фогтс : «Голы были забиты из-за ошибок защиты» - ФОТО | 1news.az | Новости

Берти Фогтс : «Голы были забиты из-за ошибок защиты» - ФОТО

10:28 - 08 / 06 / 2011

БАКУ, 8 июня - 1NEWS.AZ

7 июня. Баку. Стадион им Тофика Бахрамова. Судья – Михаэль Кукулакис (Греция).

АЗЕРБАЙДЖАН: Камран Агаев, Раиль Меликов, Эльнур Аллахвердиев, Вургун Гусейнов, Рашад Садыхов, Руслан Абышов, Рахид Амиргулиев, Александр Чертоганов (Рашад Садигов, 86), Афран Исмайлов (Ариф Исаев, 58), Вугар Надиров, Вагиф Джавадов (Мурад Гусейнов, 72).

ГЕРМАНИЯ: Мануэль Нойер, Деннис Аого, Филипп Лам, Хольгер Бадштубер, Матс Хуммельс, Тони Кроос, Бенедикт Хеведес, Томас Мюллер (Льюис Хольтби, 89), Лукас Подольски (Андре Шююрле, 77), Месут Озиль (Марио Готце, 81), Марио Гомес.

Предупреждения: Хеведес, Надиров.

АЗЕРБАЙДЖАН – ГЕРМАНИЯ - 1:3 (0:2)

Озиль, 30 (0:1), Гомес, 41 (0:2), Гусейнов, 89 (1:2), Шююрле, 90+3 (1:3)

Первые 15-20 минут сборная Азербайджана больше контролировала мяч и трижды пробила опасно в створ ворот, дважды заставив Мануэля Нойера продемонстрировать свои недюжие вратарские таланты.

К 19-й минуте прорыв хозяев быстро завершился, и немцы взялись за дело. Особенно активен был Филипп Лам, который довольно умело организовывал атаки на ворота Камрана Агаева. Промежуток с 20-й по 30-ю минуту был за футболистами из бундестима, что ознаменовалось двумя опасными штрафными в сторону наших ворот. После штрафного в исполнении Крооса на 23-й минуте нас спасла штанга.

«Германская машина» продолжала набирать обороты: вначале Рашад Садыхов прервал опасную передачу на набегавшего Гомеса, а в следующем эпизоде наш голкипер не дал мячу оказаться в сетке ворот.

Но на 30-й минуте никто не смог помешать Озилу ворваться в штрафную и с левой ноги точно положить мяч в дальний от вратаря угол. 0:1.

11 минут спустя идеальная комбинация гостей приводит ко второму голу: Бадштубер бросает в прорыв Озила, тот, в свою очередь, врывается все с того же левого фланга в нашу штрафную площадку и отпасовывет на набегающего Гомеса, который преспокойно, в одно касание вколачивает мяч в ворота нашей сборной. Никаких претензий к Кямрану Агаеву, а вот к защитникам есть вопросы. 0:2.

И хотя конец первой 45-минутки наши провели лучше, Чертоганов и Джавадов пытались до перeрыва размочить счет, их усилия не принесли результатов. 0:2 после пeрвого тайма.

Второй тайм прошел с переменным успехом. Гости выполнили свою программу минимум и больше времени уделяли обороне и разрушению атак нашей сборной на подступах к центру. К сожалению, им это удавалось, и ничего опасного создать наша дружина, по большому счету, не смогла.

Не забывала немецкая команда и об атаках и трижды имела шансы увеличить счет, но в одном из эпизодов Озил не попал в пустые ворота, в других случаях нас традиционно спасал Агаев

Блеклое впечатление оставил у болельщиков Вагиф Джавадов, которого Берти Фогс заменил на 72-й минуте на Мурада Гусейнова. Молодой и настырный нападающий не стал откладывать «дело в долгий ящик» и на исходе 89-й минуты размочил счет, подкараулив немецких футболистов, которые решили потренироваться у себя в штрафной.

1:2. Стадион ликует, интрига возродилась. Хозяева поля при неистовой поддержке трибун бросаются вперед с намерением сотворить come back, но уже спустя 3 минуты Андре Шююрле расстреливает ворота нашей команды и устанавливает окончательный счет: 1:3. И в этом эпизоде не понятны действия, а главное, местонахождение наших защитников.

Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс  провел пресс-конференцию: «В первую очередь, поздравляю Германию. Я получил удовольствие от игры немцев. Если они будут продолжать так же, то станут чемпионами Европы. Что касается моей команды, то мы в первые 30 минут сыграли хорошо, а потом не смогли быть такими же агрессивными. Таких ошибок Германия не прощает.

Меня очень разозлил третий гол, уже в седьмой раз мы пропускаем на дополнительных минутах… Голы были забиты из-за ошибок защиты, нашим защитникам надо быть внимательнее. Не могу сильно критиковать команду. Хочу отметить Мурада Гусейнова, который несколько месяцев назад был без клуба, а сегодня забил Германии».

Наставник сборной Германии Йоахим Лев на пресс-конференции коснулся матча с Турцией. «В некоторых моментах мы действительно не были хороши, но порой показывали отличную игру. Я не могу ждать от них того, что они будут такими же, как в сентябре. Азербайджан играл от сердца, бился очень хорошо... Мы знали, что Азербайджан может настраиваться на матчи, держали в уме победу над Турцией. Рад, что не было недооценки».