Корабль ВМС Дании захватил пиратское судно и освободил 14 заложников | 1news.az | Новости
В мире

Корабль ВМС Дании захватил пиратское судно и освободил 14 заложников

03:46 - 09 / 01 / 2012
Корабль ВМС Дании захватил пиратское судно и освободил 14 заложников

БАКУ, 9 янв - 1NEWS.AZ

Корабль ВМС Дании захватил пиратское судно недалеко от побережья Сомали и освободил 14 заложников, находившихся у пиратов в плену, передает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на датское военное командование.

Корабль Absalon, действующий в рамках военно-морской операции НАТО «Океанический щит», захватил пиратское судно и задержал также 25 предполагаемых пиратов, находившихся на борту судна, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

«Операция прошла, как планировалось, без жертв среди личного состава, заложников и пиратов», - говорится в сообщении от имени командира корабля Карстена Фьорда Ларсена (Carsten Fjord Larsen).

По словам представителя военного командования Дании Микаэля Билла (Mikael Bill), задержанных в воскресенье допросили.

Кроме того, известно, что освобожденные заложники - это граждане Ирана и Пакистана, однако о том, когда и с какого судна они были похищены, не сообщается.

Борьба с пиратами у побережья Сомали ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза «Атланта» и начатой в 2009 году операции НАТО «Океанический щит». В ходе этой операции, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства участвуют и российские военные корабли.

А.Ф.

Поделиться:
1785

Последние новости

Все новости

1news TV